Консультация терапевта /

Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1657245

Здравствуйте, сыну 25 лет. В прошлом году осенью на приеме стоматолога нашли кисту зуба, сказали нужно обязательно удалить этот зуб ( нижний справа). Но дотянули до мая этого года, стало беспокоить, он нащупал под челюстью справа шишку, болезненную, отдавало в челюсть, ухо. Зуб удалили, пропил антибиотик. Но что-то плохо заживало, ему повторно чистили эту рану, опять выписали антибиотики. Летом вроде стало полегче, но сейчас осенью опять стала беспокоить эта шишка, при прощупывании больно. Ещё сейчас чихает, покашливает. Ходил на консультацию к стоматологу, сказали все нормально. Сегодня сделал УЗИ лимфоузлов. Они так и увеличены. Скажите, пожалуйста, что делать? Это страшно? К какому врачу обратиться. Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический фарингит

Терапевт
Добрый день.
Сдавали Вы сейчас полный анализ крови?
Терапевт
Здравствуйте. Он не сдавал ОАК И СРБ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки подчелюстной лимфаденопатии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, обратиться к лор врача и повторно к стоматологу, необходимо исключить наличие кариозных зубов.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфаденопатия связана с воспалительным процессом. Нужно исключить проблемы полости рта и ЛОР органов. Осмотр ЛОРа и стоматолога. Сдать ОАК и СРБ. Пока будет очаг инфекции лимфоузлы не прейдут к своим нормальным размерам.