Багровое горло с одной стороны

Здравствуйте! Сегодня утром проснулась с болью в шее спереди справа, ближе к челюсти. При надавливании болит сильнее. Также ноет правая десна. Сначала не придала особого значения, но осмотрев вечером горло, увидела, что на дужке темно-багровое пятно, словно это была рана, на которой запеклась кровь, и две точки темно-красного цвета рядом. Само горло как при обычной ангине не болит, но чувствую что побаливает как-будто где-то внутри. Мне 48 лет, хронический тонзилит. Последнее обострение было в декабре 2024 года, лечилась у врача, делали также помывание. Но такого вот ещё никогда не было с горлом. Не подскажите, что предпринять? Что это может быть и чем лечить? Прикладываю фото, может, так будет понятнее.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на кровоизлияние по слизистой оболочкой передней нёбной дужки, на фоне того что лопнул сосудик слизистой оболочки

Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне ? Не бывает повышения артериального давления? Не принимаете препараты разжижающие кровь?

Нет, ничего такого не ела. А спереди шея почему может болеть? Прямо конкретно так , особенно когда трогаешь.

А кожа на шее не красная, не горячая на ощупь?

Прикрепите фото данного участка шеи вопросу

Нет, визуально все выглядит очень прилично. Фото приложу. Я там выделила примерно тот участок, который болит.

А в области десны нет никаких покраснений или признаков воспаления, язвочек?

Нет, десна тоже выглядит нормально, прощупала её сейчас. Нигде не болит при нажатии, но ноют слегка зубы.

Боль в области шеи в таких случаях может быть реакцией лимфоузла шеи на возникновение гематомы в глотке в таких случаях

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При выраженных болях стоит принимать в таких случаях нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы не употребляли накануне острую/грубую/кислую пищу? Горячие напитки?
Рвоты не было?
По фото больше похоже на небольшую гематому на слизистой оболочке слева, такое может быть в результате травматизации

Нет, вчера с утра творог, днем котлета с макаронами, вечером - каша. Горячее не ем, не пью. Рвоты не было. А если гематома, то шея почему может болеть снаружи?

А в области шеи не прощупываются увеличенные лимфоузлы? Боль может быть из-за того что лимфоузлы отреагировали на воспаление

Не знаю, лимфоузлы ли это) но есть небольшая припухлость по сравнению с другой стороной. И странно что боль усиливается не только при надавливании, но и при движении шеи.

Скорее всего это лимфоузлы отреагировали на воспаление
В целом покраснение может быть и на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной дужке имеет место быть гематома, то есть лопнул сосуд и произошло кровоизлияние. Боль в области шеи скорее всего связана с отраженной боли по общим нервным волокнам из горла в область шеи.

Такое кровоизлияние могло произойти при травматизации слизистой, например грубой пищей или на фоне вирусной инфекции при которой сосуды становятся ломкими.

Обычно в тских случаях рекомендуют полоскать горло раствором Оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней. Соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Спасибо, понятно. То есть переживать не о чем, я так понимаю. Это не может быть симптомом чего-то вроде атеросклероза и ещё чего-то в этом роде?

Нет, это вовсе не говорит об атеросклерозе или о чем-то подозрительном. Обычно в течение 2-3 дней при соблюдении рекомендаций все проходит. Повода нет для беспокойства

Спасибо, успокоили. Буду лечить.

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, похоже,как будто запеклась кровь, на пол слизистую гематому. Иногда такое бывает и на фоне инфекции, и на фоне травматизации. Обычно,сами проходят. А для горла обычно используют например бензидамин в спрее,но 6 раз в день. Боковые валики глотки ещё могут давать боль, сама гематома нет.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня этой гематомы на дужке уже нет, но неподалёку имеются 3-4 небольшие как-бы слегка выпячивающие типа прыщи , они бордово-синеватого цвета. Это тоже может быть проявлением лопнувшего сосуда? Также слегка припухло верхнее небо. Шея также побаливае, но сильнее не стало болеть

Прикрепите , пожалуйста,новые фото, вероятно,увеличились лимфоидные фолликулы

Добрый день, Виктория! Сегодня была на приёме у врача, тк улучшения нет, сегодня добавилась слабость, боль отдающая в ухо и челюсть. Лор осмотрел, диагноз: хронический тонзиллит. Нащупала на шее спереди лимфоузел, увеличен. Болит при пальпации особенно сильно. Прописала полоскания ромашкой, хлорфиллиптом, миромистин, лизобакт и ибупрофен. Этого достаточно будет, как считаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно лопнул сосуд в дужке . Данных за воспалительный процесс нет в глотке . По локализации на шее действительно данных больше за увеличенный передний шейный лимфоузел. Для горла можно использовать шалфей и ромашка полоскание 4р/д на неделю. Если боль в шее будет усиливаться или нарастать отёк, то нужно выполнить УЗИ этой области

Да, такое может быть при лопнувшем сосуде . Отёк на нёбе в том числе может появляться ,но в таком случае выпить антигистаминные препараты внутрь ( зодак /зиртек) на ночь , если отёк будет нарастать , то очно смотреть обязательно

Хорошо, понятно. Спасибо!

Пожалуйста, всего доброго