Билирубин повышен у грудничка

В роддоме лечили желтушку,выписались с показателем 180(6 октября),сейчас нам месяц,показатель 166.педиатр настаивает на стационар и на лампу.необходимо ли сейчас его сбивать лампой?мы полностью на гв.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день!Как ребенок себя чувствует? Кожные покровы желтого увета, склеры, ладони? Такие цифры билирубина не опасны для малыша 1 месяца. Вероятно желтуха затянулась из-за ГВ (ни в коем случае не противопоказание к прекращению ГВ !), гормоны матери замедляют созревание ферментов печени отвечающих за захват билирубина.

Ольга Александровна, достаточно активен.сейчас ещё колики у нас,конечно беспокойнее стал.спит,ест,может просто лежать.конечно иногда капризничает,когда тужится.вялости не замечаем.сейчас намного белее,чем при выписки .скаляры немного желтые,ладошки белые.может на лице немного и есть желтизна

В таком случае пока можно в динамике наблюдать. Также хочу отметить, что фотолампы часто предлагают в аренду, это достаточно действенный способ. Но итак итак билирубин со временем придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, биллирубин выше 160 показана фототерапия, нужно светить ребенка 5 дней, вытаскивать только на ночной сон и кормление, обязательно если на ГВ чаще прикладывайте ребенка к груди,если ив допаивать водой 40 мл на кг веса, биллирубин выводится с мочой и калом,стационар здесь не показан,пока.