Газообразование
Добрый вечер, доктора с 2020 г стал повышаться билирубин и снижаться фосфостаза щелочная. Из симптомов усталость, газообразование сильное. Лечилась урсосан 1 к на ночь 2 мес. Раньше никогда билирубин не повышался, а с 2020 повышается и в норму никогда не приходил. В чем причина? Чем лечить? На жильбера не сдавала. Узи в 2021 диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб перетяжка желчного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если билирубин завышен за счет непрямой фракции, то вероятен синдром жильбера.
при синдроме жильбера есть предрасположенность к застою желчи.
на фоне застоя желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
стоит обследоваться.
если какие-то анализы или обследования есть свежие, то загрузите.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
сейчас можно
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Мария Александровна, анализы приложила и можно узнать из - за чего фосфостаза щелочная снижается?
Мария Александровна, Холестерин у меня всегда низкий, поэтому я не сдаю
причиной снижения щелочной фосфатазы может быть, например,
Гипотиреоз -сдайте ттг, т4свобод, т3 свободн.
Недостаток магния и цинка-сдайте кровь на магний и цинк.
Прием оральных контрацептивов иногда приводит к снижению активности щелочной фосфатазы.
не принимаете противозачаточные?
Мария Александровна, контрацептивы не принимаю
досдайте тогда
ттг, т4свобод, т3 свободн, магний и цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции . Это очень характерно для синдрома жильбера . Надо сдать анализ на Жильбера . При данном синдроме основное это кушать часто , небольшими порциями , минимизировать стресс , исключить физические нагрузки усиленные .
Нижняя граница щелочной фосфатазы диагностически не значима .
Газообразование характерно для сибр .
Как правило , он возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Вам необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то надо обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. Выполнить контроль УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после обследования.
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!