Консультация терапевта /

Паразиты в организме — вопрос №2061789

Доброго времени суток.
Подскажите как полностью провериться на паразитов в организме, у меня есть подозрения на их наличие.
Симптомы:
Не могу набрать вес - рост 188, вес сейчас 60 кг, (обычный 62-63)
Постоянная усталость
Не могу спать одним сном всегда просыпаюсь безпричинно ночью.
Кушаю достаточно (по своим меркам достаточно, чтобы не худеть, но за месяц ушло 2 кг)
Бывает сильный зуд в заднем проходе.
Что сдать основное и более обширное? Спасибо.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
Самостоятельно проходили какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сдавал только кровь, но думаю не по этой теме. Сейчас фото к вопросу прикреплю с анализами

Терапевт
Вам необходимо будет для начала сдать следующие анализы

- Кровь на IgE

- Кал на методом PARASEP 3-х

-Кровь методом ИФА (Иммуноферментный анализ)к лямблиям
Клиент
Александр Юрьевич, понял.
Забыл в симптомы добавить наличие подкожных прыщей, по всему телу. Периодически появляются. Гигиену соблюдаю.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Сейчас можно принимать комплекс для иммунитета.Витами С 500мг Витамин 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр Юрьевич, « витамин С» потом написано «витамин 2500 ем» это какой витамин?
+ к симптомам еще забыл добавить частые походы в туалет по большому, постоянные позовы в туалет. В день могу раза 4 сходить. Бывает за вечер раза 3. Может еще что добавите по анализам
Терапевт
Витамин Д 2500 ме в сутки это 7 капель можно Аквадетрим.
Терапевт
Андрей, здравствуйте
У вас снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
За паразитов говорят эозинофилы и базофилы, но у вас они в норме, по крови признаков наличия паразитов нет.

Сдайте кал на яйца глистов методом обогащения Parasep.

Если просыпаетесь уставшим:
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
4.Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, + к симптомам еще забыл добавить частые походы в туалет по большому, постоянные позовы в туалет. В день могу раза 4 сходить. Бывает за вечер раза 3. Может еще что добавите по анализам
Терапевт
Нет, пока ничего сдать не скажу. в рационе клетчатки и воды не больше? несколько раз в день ходить может быть вариантом нормы. по крови признаков паразитов нет.
сдавайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп.

Если кал отрицательный- осмотр проктолога для исключения геморроя внутреннего (он чувсьво шевеления тоже дает) и на предмет перианального дерматита
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Чтобы исключить гельминтозы, аллергию, рекомендую:
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Скажите, со стулом как дела?
Тревожность не высокая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, + к симптомам еще забыл добавить частые походы в туалет по большому, постоянные позовы в туалет. В день могу раза 4 сходить. Бывает за вечер раза 3. Может еще что добавите по анализам.
Тревожность присутствует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на я\г МЕТОДОМ ПАРАСЕПТ 3 -кратно с интервалом 3-5 дней+ АТ крови к эхинококку, описторхам.