Паразиты? Зуд не прекращается

2 года назад начались проблемы с аскаридами. Обнаружила их у себя и у ребенка,анализ кала был отрицательный. Спустя время неоднократно мучалась от зуда ночного и обнаруживала из раза в раз после лечения аскариды. Пила парапепт, немозол как и положено и др. Зуд моментально проходил. Каждые 2-3 зуд появлялся.Примерно 8 мес назад начался зуд постоянный в теч дня. Иногда терпимый, в ночное время усиливался. Таблетки перестали помогать. Зуд продолжался. Сдала анализ крови и вроде все норм. Кал сдать не получается. Была уверена что что-то будет завышено. Также мес 6 назад Появились проблемы со стулом. Жидкий , не оформленный. Может таким быть целый месяц. Вздутие , отечность. Питание +- правильное.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! чтобы Вас адекватно пролечить нужно понять, что за паразита. Так как аскариды очень хорошо и быстро лечатся немазолом, препарат для них эффективный
Могу порекомендовать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно (обязательно ) с интервалом 3 дня или есть схема: сдавать кал ежедневно на протяжении 5 дней, так же, если найдете паразита в кале, то его можно отнести на анализ в лабораторию СЭС) , если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Ирина Владимировна, а если в крови не обнаружены антитела? Или это недостоверный анализ?

По антителам ставим только эхинококк, трихинеллу, токсокару, цистицерки (то что распространено в России)
Для остальных антител недостаточно

Ирина Владимировна, в течении года была в России. Неужели могло что то появиться?

У нас много других гельминтов, которые мы ставим по калу, поэтому чтобы исключить паразитов кал обязателен

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование, чтобы мы смогли подобрать верное лечение:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Соскоб на Энтеробиоз.
5. Кал на АГ или цисты лямблий трехкратно.
По лечению сейчас предварительно:
1. Креон 25 тысяс единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Таблетки для желудка я понимаю ? А есть какие-то таблетки от зуда. Иногда норм. А иногда хожу дерганная из-за этого. Из-за чего то еще может быть зуд?

Таблетки для нормализации стула и от вздутия.
Причины зуда могут быть помимо паразитов - воспаление (поэтому назначила кал на кальпротектин), проктологические патологии - если по анализу на паразитов будет отрицательно посетите проктолога очно.
К сожалению, препаратов конкретно от зуда нет.