Консультация рентгенолога /

Результаты ФЛО — вопрос №1837762

Добрый день. Сыну делали планово ФЛО в школе. Впервые в жизни. Раньше рентгены были пару раз. Меня очень напугал результат. Сейчас пытаюсь записаться к врачу. Пока не получается. Прочитайте, пожалуйста, результаты. Какие могут быть варианты проблемы? Чт это вообще может быть такое?! Сын не болел в последнее время. Только осенью очень сильно рачтянул спину и подмерз еще. Спина болела минимум неделю. Не мог даже с кровати встать. Но там мышцы были воспалены.

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте.
Заключение: Слева в верхушке изменения. Патология 1 ребра ? Для уточнения Кт органов грудной клетки.
Ребёнок не падал в ближайшее время? возможно был ушиб, и произошло нарастание хрящевой ткани.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не припомню. Я в панике, извините.

Педиатр
Возможно ребёнок встал неправильно и правильно не получилось оценить снимок.
Поэтому Вас направляют перепровериться.

Всё будет хорошо
Клиент
Наталья Александровна, почему именно КТ? Можно ведь сделать рентген для начала. По сути как ФЛО, только крупнее и четче.
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста описание КТ. Я прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вариантов может быть много Не бегите впереди паровоза, нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Александр, посмотрите, пожалуйста описсние КТ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Описана старая травма ребра. Жалобы есть сейчас?
Клиент
Александр, никаких.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда в плановом порядке с травматологом надо обсудить результаты.
Рентгенолог
Здравствуйте.
Не стоит преждевременно переживать.
* Флюорография и рентгенография органов грудной клетки по визуализации изображения не отличаются ничем (только дозой облучения и способом передачи информации).
* Рентгенографии легких свойственно суммировать все тени, попавшие в зону сканирования, на этом фоне может быть "наслойка" анатомических структур, что может визуализироваться, как патология.
* Если у врача-рентгенолога имеются сомнения, в этом случае проводятся дополнительные методы, чтобы исключить возможную патологию (в том числе КТ органов грудной клетки).
* При отсутствии каких-либо симптомов со стороны органов грудной клетки, мало вероятно, что имеется патология, но для этого подтверждения необходимо КТ (что указал в рекомендациях рентгенолог).
* Указанные Вами симптомы в вопросе не являются причинами находки на флюорографии.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, мы сделали КТ. Ждем результатов. Если позволите, обращусь к Вам чуть позже сегодня.
Рентгенолог
Да, конечно, обязательно заберите диск с самим исследованием, самого описания недостаточно
Клиент
Яна Евгеньевна, ну Вам я только описание могу показать))). Диск и снимок мне отдали. Описания пока нет. В другом городе делают. Жду.
Рентгенолог
вы можете скачать исследование с диска на компьютер и залить его на файлообменник, переслать ссылку.
Клиент
Яна Евгеньевна, очень прошу Вас. Посмотрите, пожалуйста описание. Не могу содержимое диска отправить.
Рентгенолог
По описанию КТ-исследования имеются признаки застарелого (консолидированного) перелома первого ребра. Срок давности неизвестен. У детей часто случаются "неполные" переломы, которые практически не ощущаются.
Рекомендую обратиться за консультацией к детскому травматологу-ортопеду.
Ничего страшного не выявлено. Надеюсь, немного Вас успокоила
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое. С утра ничего не предвещало просто. Если бы не ФЛО жили бы мы и дальше спокойно. В прошлом году у нас Маршевая стопа была. Тоже КТ делали. Теперь вот это. Ну а как нам с этим жить? Что может травматолог порекомендовать?
Рентгенолог
Есть такая поговорка
«Нет здоровых пациентов- есть не дообследованные»
В вашем случае страшного ничего нет.
Но профильный специалист более широк в узкой специализации.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Страшного ничего нет, по КТ признаки "старого" перелома 1 ребра слева, с данным описанием и диском сходите на консультацию к травматологу-ортопеду, он скажет, нужно ли что-то делать или же ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, кошмар какой-то. Откуда перелом?
Рентгенолог
Никакого кошмара нет абсолютно.
Перелом мог быть откуда угодно, особенно у молодого мужчины.
Однако консультация травматолога-ортопеда лишней не будет.
Клиент
Александр Геннадиевич, он ничего даже не чувствовал.
Клиент
Александр Геннадиевич, 1е ребро это внизу или вверху?
Рентгенолог
Перелом "старый"

Когда он был получен - неизвестно. Может в 5 лет упал на горке и сломал, ничего не заметив. У детей зачастую бывают поднадкостничные переломы, если они на уровне рёбер - они о них могут никогда и не узнать.

1 ребро это самое первое, вверху.
Клиент
Александр Геннадиевич, но дважды или трижды делали рентгены легких и однажды грудной клетки. И ничего не было такого.
Клиент
Александр Геннадиевич, а тут вдруг на фло увидели.
Рентгенолог
При любом раскладе(ранее не увидели или ранее перелома не было) на КТ уже выявлен "старый" перелом, с данным КТ(диском и описанием) рекомендуется сходить к травматологу-ортопеду, он осмотрит пациента, сравнит его состояние с представленным КТ и даст Вам необходимые рекомендации.
Клиент
Александр Геннадиевич, а какие например? Операция?
Рентгенолог
Скорее всего скажет, что всё хорошо и поводов для беспокойства нет.
В остальном смысла гадать нет, поводов для операции при данном описании скорее всего не будет.