Повысились печеночные ферменты
Год уже повышены печеночные ферменты, в особенности ГГТ. После приема по совету в данном сайте пропить гепомерц (пила 20 дей утром и весером) поднялись опять и АСТ и АЛТ. После 10 дней уколов внутримышечно гептрала ничего не изменилось, ГГТ даже повысился. Алкоголь (вино, другое не употребляю)очень умеренно, других препаратов не принимаю, рост 157, вес 55-56 кг. Эластография феброз 0, эластичность 5. Узи без патологий, мтр тоже. ФГДС также в пределах нормы. Сейчас из симптомов есть иногда небольшой дискомфорт в правом боку и больше отдает в поясницу. Что делать?
Здравствуйте!
Гепа-Мерц в данном случае и не должен снизить ГГТП, поскольку он другой направленности.
Лучше принимайте Урсосан 500 мг 1 капс 2р/д в течение не менее 2 мес.
Сдавали ли вы анализы крови на гепатиты В и С?
Анастасия Владимировна, добрый день, да, за год уже раза 3 - отрицательно
Принимаете ли постоянно какие-то препараты, витамины, бады?
Вероятно, есть метаболические нарушения, если гепатиты отрицательные.Дополнительно нужно сдать анализ крови на холестерин и фракции (ЛПНП, ЛПВП, ТГ), мочевая кислота, гомоцистеин, ферритин и сывороточное железо, индекс насыщения трансферрином.
Анастасия Владимировна, ничего кроме внутримышечных уколов гептрала я не принимала. 10 дней делала. Анализ мочевой кислоты есть, приложено и холестерина тоже. Расшифровка по фракциям делал ранее, сейчас приложу
Посмотрела.
Мочевую кислоту не нашла
По поводу холестерина: есть изменения, плохого (ЛПНП и неЛПВП) - много, что подтверждает наличие метаболических нарушений.
Как часто алкоголь присутствует?
Анастасия Владимировна, раз в неделю почти, но это сухое вино на троих бутылка. Не думаю, что это злоупотребление, это полтора небольшого бокала. Притом один раз в неделю, на новый год конечно было больше, но и то не показатель
Анастасия Владимировна, мочевая кислота 283.2
На алкоголь каждый организм реагирует по-разному, попробуйте исключить на 1 месяц и затем повторно сдать анализы крови.
Принимайте Урсосан 500 мг 2р/д.
Добавьте физ.активность и соблюдайте низкоуглеводную диету, чтобы снизить уровень фракции ЛПНП.
Проводили ли узи сонных артерий и сердца?
Анастасия Владимировна, УЗИ сонных артерий и сердца не проводила, не было повода. Урсосан утром и на ночь или как? До еды или после. 2 раза по 500?
Урсосан 2р/д по 500 мг вне зависимости от приема пищи, например утром спустя минут 30 после еды и вечером так же спустя 30 мин
Анастасия Владимировна, в сутки 1000 мг?
Да, в сутки 1000 мг
Анастасия Владимировна, ещё и вопрос -протеин можно(коктейль)
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте!
Если маркеры гепатитов В и С отрицательны стоит сделать дуоденальное зондирование, возможно есть паразиты
Павел Андреевич, кроме этой процедуры, никак по другому не определяется?
Больше нечего искать
Здравствуйте! Постоянно принимаете какие-нибудь БАДы, витамины, травы?
Нужно сдать кал на яйца глистов трёхкратно с интервалом 3 дня методом parasep или пройти дуоденальное зондирование
Михаил Александрович, яйца глист отрицательно
Проверяли работу щитовидной железы, надпочечников, сердца? (консультация эндокринолога и кардиолога).
Не беспокоит зуд по всему телу?
Не всегда данные ферменты говорят о патологии печени - гепатитов вирусных у Вас нет, паразитов скорее всего тоже, алкоголем Вы не злоупотребляете, стеатоза печени нет. Как таковых признаков холестаза тоже нет, т.к. ЩФ не повышена, а изолированно ГГТ без ЩФ достоверно не говорит о холестазе
Михаил Александрович, нет, слава богу, хоть не чешусь. Иногда конечно, где нибудь почешится, но это у всех бывает.... А так чтобы прям чесалось-нет
Михаил Александрович, работа щитовидки, это гармоны?...
На первичный билиарный холангит не похоже, по МРТ нет признаков первичного склерозирующего холангита так же. Для аутоиммунного гепатита показатели маловаты, как и для токсического. Болезнь Вильсона-Коновалова, гемохроматоз - казуистика... Ещё бывает целиакия даёт изменения ферментов (это когда глютен не усваивается), но должны быть боли в животе, вздутие и нарушения стула
Да, щитовидка - ТТГ, т3, т4 + УЗИ
Почки, надпочечники - УЗИ, специфические гормоны на усмотрение эндокринолога
Сердце - ЭКГ для начала
Михаил Александрович, Гормоны щитовидки сдавала, там всё хорошо было в августе. Целиакии тоже навряд ли, нет у меня болей в животе.... Капрограмма правда была не очень, повышенный бактериальный рост был. Надо пересдать.