Абсансы у ребенка
Есть подозрение на абсансную эпилепсию. ЭЭГ делали неоднократно, в том числе суточный ВидеоЭЭГ мониторинг - ничего не выявлено. Это лишь мои догадки. Потому как ребенок застывает на пару секунд и часто-часто моргаеь (при этом в сознании, если отвлечь внимание, отвлекается). Сегодня попробовала сама провести гипервентиляцию, так как в больнице ребенок отказывается делать подобное. На второй минуте, как мне кажется, был подозрительный момент, глаза как-будто завела наверх. Прошу, посмотрите видео, приложу ссылку на Яндекс диск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите ссылку,пожалуйста.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/_wgWmf8s83Z3Fg
По видео все хорошо, у ребёнка нет никакой эпилепсии.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном видео ничего подозрительного не увидела. Есть видео тех состояний, которые вас беспокоят?
Цырегма Дашицыреновна, эпизоды с морганием очень короткие,не успеваю заснять.
А во время длительного видео мониторирования данные состояния отмечались?
Цырегма Дашицыреновна, на тот момент она просто застывала, иногда говорила, что неприятное ощущение в глазах. Тогда больше беспокоили непроизвольные движения ртом. По мнению неврологов это тики. После курса Маге В6 движения ртом прекратились, но появились вот эти моргания. Момент застывания во время ЭЭГ был один, я ее отвлекла и она отреагировала, по результатам обследования эпиактивности не выявлено.
Значит это не эпилептические приступы.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое. Обследование проводили полтора месяца назад, за это время ведь не могла ситуация кардинально измениться? Меня ещё напугал вчерашний эпизод: она лежала на диване, смотрела телевизор, вот так же поморгала часто, я, пытаясь ее отвлечь, наклонилась на дней, стала тормошить,она тут же отвлеклась, но потом спросила "я уснула что-ли?" ... Я не знаю, что и думать. Все возможные обследования мы уже прошли. Мне уже самой нужен специалист.
Цырегма Дашицыреновна, в силу возраста непонятно, действительно ли она описывает свои ощущения, или просто болтает, что придется. Если бы она была не в сознании, и на меня бы не реагировала, так?
Да, вы правы ребенок маленький и сложно оценить правильно ее ответы. Я думаю, вы можете не волноваться, на ЭЭГ эпиактивности не выявлено. Возможно это у нее эти состояния - тики.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за ответы!
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу.
Юлия Юрьевна, Меня смущает на видео момент в 1.10, такое ощущение, что у нее закружилась голова и взгляд направился вверх. Не могли бы вы обратить внимание именно на этот момент?
Ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По видео ничего подозрительного нет
Вы правы, что гипервентиляциЯ это 100% провокатор для возникновения приступа и появление характерной эпилептиформной активности на Ээг
Но абсансы с миоклонусом век не являются типичной формой абсансов и не всегда реагируют на гипервентиляцию
Но! Ребёнку проводилось обследование во сне, а сон это 100% провокатор для возникновения эпилептиформной активности
Абсансы отлично «ловятся» на ЭЭГ
Если в вашем обследовании все хорошо, то это не абсансная форма
Марина Геннадьевна, большое спасибо Вам за подробный ответ! Меня смущает на видео момент в 1.10, такое ощущение, что у нее закружилась голова и взгляд направился вверх. Не могли бы вы обратить внимание именно на этот момент?