Тики, кровь из носа

Добрый день. У меня двое мальчишек, двойняшки, в ноябре 5 лет. Сначала такая история была у одного, сейчас у второго, заметила некоторую закономерность. Мальчишки активные. Начинаются какие-то подёргивания, то плечиками, то руками, один носом шмыгает без соплей - тики. Потом они проходят,могут какие-то движения ещё появится, может больше ничего не быть какое-то время. И вот в то время в какой-то момент когда тики иногда из носа идет кровь. Они высмаркивают сгусток крови и она останавливается. Это как-то связано, тики и кровотечения носовые? Что проверить,на что обратить внимание?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По поводу тиков нужно очно обратиться к врачу, чтобы эти проявления не стали более частыми и врач подберёт необходимое лечение. Также при них всегда рекомендуем убирать всё гаджеты, мультики, чтобы нервная система ребёнка оставалась покое и не было дополнительного перевозбуждения. Помимо этого ещё важен режим дня и сон.
На счёт носовых кровотечений могу предположить что может быть в этот момент у детей повышается давление, но также лучше чтобы очно детей проконсультировал педиатр. Ещё у детей в таком возрасте бывает носовое кровотечение, если сосуды, где сама слизистая носа близко расположены к поверхности. Но также ещё проверьте уровень тромбоцитов в общем анализе крови дополнительно.

Принятый ответ

добрый вечер, наиболее вероятно, что это просто совпадение! Связи нету, тикам больше подвержены мальчики, обычно у деток с кровотечения в роду есть тоже родственники с кровотечениями в детском возрасте, по поводу них можно попить аскорутин по 1 таб 3 раза в день 2 мес, это поможет укрепить стенки капилляров в слизистой носа
помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что также при возникновении нового стресса или какой - то значимой для ребенка ситуации (смена коллектива, поход в школу и т. .п) тики могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что через 1,5-2 года снова все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей тонкая сосудистая стенка поэтому склонны к носовым кровотечения.
Тики можно убрать с помощью поведенческой терапии. ( утрать просмотр тв, гаджеты . Больше прогулок на свежем воздухе)
МагнеВ6, тенотен детский

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо соблюдать режим-ограничить доступность гаджетов.
При носовых кровотечениях показана консультация ЛОР-врача и нужно сдать ОАК, кровь на коагулограмму.