Консультация детского невролога /

Тики , мальчик. 11 лет — вопрос №1232610

Добрый день, уважаемый доктор )
Подскажите пожалуйста, мальчик 11 лет , гиперактивный с детства, эмоциональный , быстро вспыхивает, быстро отходит , занимается спортом активно . Начались лет с 5 тики , постоянно сменяющиесчя один другим, например, чссиое моргание, жтмапние глаз , поддергивание шеей, пальцы регулярно нюхает , пальцы возле носа постоянно . Снизили частоту и количество просмотров в телевизоре , игр в телефоне. На постоянной основе пьем в жидком виде магний в6, пропили кальций месяца 2.
Обостряются тики , когда нервничает. Перед соревнованиями. Спит хорошо .
В анамнезе немного повышен ТТГ.
Посоветуйте , пожалуйста, каких специалистов пройти или попить что то ещё из безопасного для здоровья ребенка.
Слышали , Комаровский вещал с экранов телевизора , что такие проявления к 12 годам заканчиваются .
Но нам через пол года уже 12, а улучшений не наблюдается .
Благодарю за ответ .

Возраст: 11

Хронические болезни: Повышен ТТГ немного

Педиатр
Здравствуйте . Мальчика должен наблюдать профильный специалист психоневролог . Одним Магнием не обойтись иногда к сожалению .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А эти моменты получается как-то контролировать, например переключать внимание?
Может быть когда занят то их нет?
Принятый ответ

Клиент
Артур, да, когда занят они минимизируются, но все же когда делает уроки ,задумывается и пальцы возле носа постоянно (
Невролог
Здравствуйте.
Магний на постоянной основе не рекомендуется принимать. Сдайте кровь на магний.
Пройдите ЭЭГ.
Основное лечение тиков - немедикаментозное:
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничить телевизор и гаджеты до минимума
- не акцентируйте внимание ребенка на тиках
- занятия с психологом
Если тики слишком частые и мешают ребёнку, то в период обострения можно принимать противотревожные препараты. Из самых лёгких - Тенотен детский 2 таб 2 раза в день 1 месяц. Более эффективны фенибут, атаракс, тералиджен.
Клиент
Алина, благодарю )
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас хроническое тикоидное расстройство.
Чем раньше начать лечение при наличии тиков-тем лучше прогноз.
Тики возникают у детей с лабильной нервной системы на фоне перевозбуждения,после перенесенных стрессовых ситуаций,на фоне или после ОРВИ,при волнении проявления тиков могут усиливаться. Даже положительные эмоции могут быть триггером при возникновении подобных проявлений.
Вам необходимо пройти ЭЭГ(можно рутинную-короткую 30 минут ).
Сдайте кровь на уровень витамина Д.
При лечении тиков огромную роль играет соблюдение режима(сон не менее 9 часов,ограничение просмотра телевизора,игр в телефоне,планшете).
Начните давать пантокальцин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-3 месяца(рассасывать,после еды,до 20.00)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас хронические тики, один магний в данном случае будет неэффективен. Если не лечить их в самом начале, в дальнейшем они будут хронизироваться , один тик будет сменять другой. Из препаратов можно пропить фенибут 250 мг 1/2 т 2 рд - месяц. Обязательно соблюдайте режим дня
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какие обследования, кроме гормонов, проходили?