Консультация эндокринолога /

Как сдержать сахар при капельницах дексаметазона — вопрос №1657747

Маму госпитализировали из-за тромбоцитопении, назначили курс "Дексаметазона" в высыкой дозировки. Вопрос,как сдержать рост сахара,чтоб инсулин не вкололи. Сейчас измерила сахар, 15. Сегодня была первая капельница.
Пьет: Галвус 50-2 раза в день, Форсига 10-1 раз в день, Метформин 1000. Сахар примерно 7-8 обычно. Посоветуйте,какого препарата можно увеличить дозировку на эти 4 дня,пока делают капельницы.

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет 2 типа Гипотермоз Тромбоцитопения Ишемия мозга Гепертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин можно добавить утром 1,0 мг после еды

После курса капельниц почаще контроль сахара , чтобы возможно отменить утренний метформин
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, а разве Метформин снижает сахар? Простите за глупый вопрос. А Галвус нельзя добавить таблетку в течение этих 3-4 дней?
Эндокринолог
Да , он снизит.
Но даже при изменении дозировок, сахар на дексаметазоне все равно повысится, поэтому подколки инсулина потребуются
После курса инсулин отменят, не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дексаметазон - контринсулярный гормон. На него требуется много инсулина. Поэтому чаще всего подкалывают инсулин. Это логично и правильно. У любого человека без диабета на фоне дексаметазона будет повышаться инсулин. Но при СД инсулин сам не поднимется.
Можно попробовать к Галвусу добавить Диабетон МВ или Глимепирид. Они сильнее стимулируют выброс инсулина.
Но лучше всего подкалывать в дни капельниц инсулин.
Клиент
Марина Викторовна, а потом от инсулина получится отказаться? Манинил-это аналог Диабетона? Можно Манинил?
Эндокринолог
Манинил, да, из группы Диабетона. Можно попробовать. Но гарантий нет, что сахар снизится.
Клиент
Марина Викторовна, какую максимальную дозировку Манинила можно к Галвусу в день? Когда мамам лежала в Ковидном отделении 2 года назад,ей ставили Дексаметазон, она повышала сама себе Манинил. Но тогда она не пила Галвус.
Эндокринолог
Если будут делать инсулин, то не переживайте, его отменяют сразу после капельниц. Или продляют на несколько дней, пока сахар не придет в норму.
Клиент
Марина Викторовна, почему я переживаю,так как у нас знакомый семьи при Ковиде также из-за Дексаметазона стал ставить инсулин и ставит и по сей день,к сожалению. А у мамы столько заболеваний,что ещё инсулин совсем будет плохо.
Эндокринолог
Не могу прокомментировать про знакомого. Может быть там ситуация, когда пора уже было вводить инсулин (когда свой сильно снижается), может быть там было сильное снижение веса... все индивидуально... в подавляющем числе случаев инсулинотерапия - это экстренная помощь (имею в виду мамину ситуацию)
Эндокринолог
Манинил можно 3 таб в день. Но тогда Галвус не нужен в принципе. Он сейчас очень слабый.
Клиент
Марина Викторовна, прошу прощения за столько вопросов. Тогда завтра принимает утром,в обед,и вечером Манинил. И Вечером Метформин 1000. Форсига тоже на этот момент не нужна? Понимаю,что никаких гарантий. Но будем пробовать
Эндокринолог
Форсигу можно оставить. Но только чтобы в моче не было кетонов. Что может быть на большом сахаре. Она наверняка сдавала мочу. Просто узнайте нет ли в ней кетонов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, она завтра будет сдавать, сегодня не сдавала ничего. Сегодня поступила.
Эндокринолог
Здравствуйте, Форсига 10 мг утром.
Метформин 1000 мг утром и вечером, Галвус 50 мг утром и вечером.
Если при введении ГКС ( Дескаметазон) повысится сахар крови, то могут подколоть инсулин , это не говорит о том,что ее переведут на инсулин, только однократно для снижения сахара крови , который может сильно повышаться на фоне терапии. Потом при отмене препарата все восстановиться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подколка короткого инсулина , пока будет лечение дексаметазоном - Хумалог или Фиасп 4-6 ед п/к.
Или добавить Амарил 2 мг утром 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Амарил мощнее,чем Манинил?
Клиент
Наталия Владимировна, в аннотации написано,что уменьшает агрегацию тромбоцитов. У мамы тромбоцитопения (низкие тромбоциты). Это не снизит их?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только инсулин короткого действия. Амарил и манинил из одной группы, просто амарил сильнее.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Наилучшим выходом был бы инсулин на период капельниц.
Дело в том,что как только мы бы убрали инсулин,он бы перестал действовать
А если мы введем стимуляторы поджелудочнрй(диабетон,манинил,амарил)
Они во первых будут медленно разворачиваться,потом медленно выводиться.
Сложно будет корректировать дозу,когда отменят гормон.Понимаете?