Витамины при беременности
Добрый день! 34 года, Беременность 10 недель. На этапе планирования и до настоящего времени пью витамины витажиналь ( по 1 таблетке). Состав: омега 3-200мг, витамин д3-5мкг ( что соответствует 200ме), витамин е- 12мг, фолиевая-400мкг, йод -150 мкг. По анализу от 14.10 у меня - витамин д - 19 ( дефицит). Обратилась к эндокринологу, дополнительно к моим витаминам витажиналь добавили: Йодомарин 100 по 1 таблетке ( суммарно с моими витаминами получается 250мкг- не много ли????). Детримакс 4000 ме в день 1.5 месяца ( то есть суточная доза с моими витаминами 4200 !!!!) Затем контроль витамина д ( анализ ) и далее по 2000 ме в день длительно. Помогите, пожалуйста, проверить / скорректировать лечение. Не много ли йода и витамина д3?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило лечебная доза витамина Д3 5000 Ед на 2 месяца, затем, когда дефицит компенсирован, то 2000 -профилактическая, поддерживающая доза. Калия йодида также не будет переизбытка, т. к. всасывается из ЖКТ не полностью и в тканях не депонируется. Поэтому нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Йод можно 200-250мкг,принимайте как вам назначили 250 мкг избытка не случится,все лишнее выйдет через мочевыделительную систему.
Витамин Д ,дефицит,можно вигантол или аквадетрим 10 капель (5000ме) 8 недель,далее переход на 2000 ме ежедневно
Ферритин сдайте,при уровне менее 45,начните приём железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Йод 250 мкг - это совсем небольшая доза, коррекция не требуется, передозировки не будет. У Вас же нет гипертиреоза?
Норма витамина Д от 30, у Вас 19. Детримакс даже можно чуть увеличить до 4500-5000 МЕ в сутки на 1.5-2 месяца, далее снижаете до стандартной дозы 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Витамин д не рекомендуется превышать дозировку 4000 МЕ в первом триместре, далее при дефиците рекомендуются общепопуляционные схемы, поэтому дозировка для коррекции дефицита Вам назначена адекватная, витамин д это в первую очередь иммунная система Ваша и малыша. Йод рекомендуемые дозировки 200-250 мкг, также превышения не будет, йод важен для развития когнитивных функций, умственных способностей, чтобы малыш в дальнейшем не отставал в развитии от сверстников. Важно витамин д принимать в первой половине дня, утром после завтрака, не забывать что витамин жирорастворимый, поэтому на завтрак должны быть какие то жиры (орехи, авокадо, красная рыба,творог со сметаной не обезжиренный, бутерброд со сливочным маслом, кусочек сыра, что любите). Гулять не менее 2 часов в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, высыпаться, минимизировать стрессы. Если ферритин менее 50 добавить к приему препарат железа. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!