Киста левого яичника

Подскажите пожалуйста 3 октября была выявлена киста, в 2022 году были в левом яичнике 2 раза киста и она через 1 месяц уходила. в феврале и в августе. последнее узи делала в декабре 2022 года ничего не было. Переживаю очень сильно, пью грандаксин, может это киста плохая? один гинеколог поставил почему то эндометриоидная киста? а по узи 2 раза делала в 2 недели с разницей пишут фоликулярная киста. я очень паникую. что делать дальше мне. на онкомаркер сдавать боюсь очень сильно. у меня помимо этого есть симптомы болит низ живота и переодически бывае понос и газообразование. начитась что это симптомы.

39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите последний протокол УЗИ.
Не переживайте, даже если это эндометриоидная киста, угрозы она не несёт.

По УЗИ функциональная киста яичника. Такие кисты лечения не требубт. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. Они встречаются у всех женщин.
Не переживайте, об онкологии никакой речи нет. У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, напугал меня врач что по узи не видно и направил на са 125, а я боюсь сильно, мама умерла от меланомы глаза, и на фоне этого боязнь , канцерофобия всего. жить мешает. воспринимаю все буквально, бегаю от врача к врачу.

Наталья, не переживайте.
Злокачественные кисты выглядят совсем по другому. У вас ничего на злокачественность не указывает.
СА 125 назначают всем повсеместно, на любую кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то что болит низ живота? сейчас 16 день цикла. в октябре месяце мес. пришли на 18 день цикла, хотя до этого приходили на 25 день всегда. я пила альфа нормикс в октябре , а там в побочных полиноменорея. и у меня как раз совпало с побочными. и теперь жду и не понимаю когда ожидать. хотя на 18 день 17 октября когда сбились , я пришла сделала узи. и по нему показало , что кисьа стала меньше.

Тянущие боли могут быть при кисте, либо ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам, успокоили меня. а то накрутила себя совсем .а анализ этот са 125 надо сдавать или нет. просто другой врач у которого была, совсем ничего не сказал, сказал только в ноябре сделать узи еще раз и все. а если через 3 мес она не уйдет , тогда будет подозрение на другую кисту?

Если через 4 месяца киста останется, сдадите СА 125. На сегодня этот анализ совсем не обязательно.
90% что кисты не будет.
Даже если она останется, ровная, без включений, однородная, это все равно доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста я ведь не знаю может она и была до этого, я ведь с декабря 2022 года не делала узи и только в октябре 2023 пошла. а по узи врачу видно что это фолликулярная киста или эндометриоидная ? Спасибо Вам большое!

Фолликулярная анэхогенная, как у вас.
Эндометриоидная содержит кровь, она гипо либо изоэхогенная.
Ну и через 3 месяца Эндометриома не регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста , почему третий раз именно в левом яичнике появляется киста эта?

Каких-то чётких причин нет.
Может быть количество фолликулов в левом яичнике изначально с рождения больше.
Гормоны действуют равномерно на два яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, но по двум узи видно что она доброкачественная , правильно?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!?

Здравствуйте, у вас функциональная киста, она пройдёт через 2-3 цикла. Сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Онкомаркер сдавать не надо, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, а по узи ведь видно ,что киста доброкачественная? ведь было бы видно что то не так. меня напугал врач , сказал сдать этот анализ. подскажите пожалуйста , у меня канцерофобия , мама умерла от меланомы глаза.