Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1658102

Здравствуйте, подскажите как
вылечить острая язва и хелик + боли пью нексиум делал фгдс ,на приём пока не попасть прошу помочь.насколько помню хелик был и давно но такого не было, на нервах возможно это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным ЭГДС - эрозии желудка и 12пк, острая язва ДПК. Частой причиной эрозивно-язвенных процессов является хеликобактерная инфекция.

Лечение направлено на эрадикацию хеликобактер и заживление язв/эрозий:
- Нексиум/Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 недели , далее 20 мг 1 р в день 3 недели
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед
- Улькавис/Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 раза в д за 45 мин до еды 4 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед

Рекомендации по питанию
1. На период обострения питаться дробно 4-6 р в день малыми порциями, не переедать,длительно не голодать.
2. Не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
3. Еда должна быть на пару, отварная или запекаться в духовке ( но не до корочки), не холодная и не слишком горячая.
4. Избегать жареной, острой, маринованной, копченой пищи, сырых овощей, фруктов , орехов, сладостей, газированных напитков, алкоголя и иных продуктов-провокатор при индвидуальной непереносимости.
5. Отдавать предпочтение белковой еде. Можно :
- молоко, творог, йогурт
- яйца всмятку, омлет на пару
- нежирная рыба
- хорошо отваренное мясо (говядина, телятина, курица, индейка)
- овощные пюре ( картошка, морковь,свекла)
- супы/каши из круп.

Диета только на период лечения, потом можно вернуться на обычный режим (но питаясь сбалансированно и рационально, по средиземноморскому типу питания)

В лечение используются антибиотики, поэтому очный осмотр врача в любом случае необходим.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо провести эррадикационную терапию : ( обсудить очно с доктором )
Разо 20 мг 2 раза в день14 дней , далее Разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) принимать за 45 мин до еды , после этого ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дне после еды
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней после еды через 15 мин
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60мин до еды 14 дней.

Из рациона исключить : острое , жирное , копчености, полуфабрикаты , фастфуд , алкоголь , кофе. Кушать часто , небольшими порциями .