Фгдс и дуоденальное зондирование
Здравствуйте! По назначению гастроэнтеролога необходимо выполнить фгдс с тестом на хелик и дуоденальное зондирование. Можно ли делать эти процедуры друг за другом? Допустим, сегодня фгдс , завтра дуоденальное зондирование. Или необходимо сделать перерыв в несколько дней?
Здравствуйте!
Возможно выполнить обе процедуры подряд, но в разные дни (например, сегодня ФГДС, завтра дуоденальное зондирование). Это наиболее распространённая и физиологичная практика. Пациент успевает восстановиться после первой процедуры. Уменьшается нагрузка на организм и психологический стресс. Технически удобнее провести ФГДС и зондирование в разные дни — особенно если используются разные специалисты или оборудование. Также в таком случае можно получить более точные результаты дуоденального зондирования (нет влияния предыдущего раздражения слизистой при ФГДС).
Это оптимальный вариант с точки зрения безопасности, комфорта и качества диагностики.
Перерыв в несколько дней обычно не требуется, если нет осложнений после первой процедуры.
Алина Игоревна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, все таки лучше сначала сделать фгдс , а потом ДЗ? Или в принципе нет разницы в последовательности. На ДЗ смогла записаться на завтра (14.05), а на ФГДС на субботу (27.05)…
Принятый ответ
В целом разницы нет, так что ничего страшного что будет наоборот.
Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Исследования можно выполнять в той последовательности, что вы указали в вашем вопросе. Противопоказаний для этого нет.
Анна Михайловна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лучше сначала делать фгдс , а потом ДЗ? Или в принципе нет разницы в последовательности. На ДЗ смогла записаться на завтра (14.05), а на ФГДС на субботу (27.05)…
Принятый ответ
Александра, можно в такой последовательности.
Может быть так и лучше будет, вдруг желчный сократится при ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом каких то строгих ограничений в плане последовательности исследований нет, вполне можно выполнить ФГДС, а на следующий день ДЗ. Теоретически возможно проведение исследований в один день, но может быть тяжело в плане переносимости, так как ДЗ выполняется не быстро.