Что вас беспокоит?

Часто боль в животе

Здравствуйте. Ребенок 5 лет, чувствительный ЖКТ, выраженный рвотный рефлекс с рождения. В последнее время часто жалуется на живот .говорит что болит .. иногда бывает рвота .. часто при ОРВИ начинает беспокоить живот . Сдавали анализы на гельминтов в мае, как я поняла что есть только антитела значит когда то были глисты ? Сегодня второй день болит живот и температура 37,5.. подкашливает..насморк слегка беспокоит .. может всё таки есть сейчас глисты и такая реакция ЖКТ? Нужно глистогонное? Нужно ли пройти ФГДС? У матери проблемы с ЖКТ есть и ещё хелика+++ может я его заразила?

5 лет
25 Сентября 2024·Просмотров: 96·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам от мая 2024 года - перенесенный лямблиоз. Острого процесса на тот момент нет.
Для диагностики гельминтозов рекомендуется анализ кала методом парасеп как наиболее чувствительный. Учитывая наличие у мамы хеликобактера, внутрисемейное заражение возможно. Для диагностики в этом возрасте рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости, общеклинические анализы: ОАК, ОАМ. При наличии изменений на УЗИ обычно рекомендуется контроль билирубина. АСТ, АЛТ. Осмотр гастроэнтеролога и решение вопроса о необходимости проведения ФГДС с учетом возраста ребенка, диагностического оснащения медицинского учреждения. Все решается с индивидуальным подходом.
На фоне респираторных вирусных инфекций могут возникать боли в животе и являться проявлением именно вирусной инфекции, но, возможно обостряются желудочно-кишечные проблемы.

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста а можно для профилактики дать глистогонное? И какое лучше ?

Для профилактики просто так не принимаются лекарственные препараты. Исключение составляют подтвержденные внутрисемейные случаи гельминтозов. В таких случаях профилактика проводится всем членам семьи.
Необходимо сначала провести обследование на гельминтозы, назначение препаратов только в случае положительного результата.

Что лучше сдать на гельминтов, кал или кровь ? И как проверить хелику?

Анализ кала методом Парасеп (писала выше). На хеликобактер - анализ крови.

Светлана Геннадьевна, завтра сдаём кровь и кал . УЗИ сегодня сделали и мочу сдали . Закрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммуноглобулин g это антитела
Память
Ребенок ранее перенес лямблиоз
Можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня
Общий анализ крови и мочи
И узи органов брюшной полости
В зависимости от результатов- дообследоваться
для фгдс в этом возрасте должны быть строгие показания

Надежда Александровна, мочу сдали сегодня, прикреплю результат. УЗИ сделали, врач сказал что жидкость в кишках гоняет, метеоризм .. и в желудке тоже жидкость и как рефлюкс что ли .. до УЗИ ребенок попил немного водички за час полтора до обследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.