Консультация психиатра /

Побочные эффекты зилаксера, как отменить — вопрос №1658201

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно отметить зилаксеру. Назначение в дополнение к феварину 100 мг. Зилаксеру назначили девочке 16 лет с диагнозом депрессиия в течение года в следующей дозировке: 5 мг в течение 5 дней и потом 10 мг. Пропила 5 дней, на 6 день жалобы, что все время отсутствует концентрация внимания, невозможно что-то делать длительно, невозможно сосредоточиться. Утром была тошнота и рвота. Это побочные эффекты? Как можно отменить зилаксеру? Связаться с врачом нет возможности.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Как ребенок себя чувствовал на 5 мг Зилаксеры?
Какие-нибудь жалобы кроме предполагаемых побочных эффектов препарата имеются?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, на 5 мг были аналогичные невозможностььдшительно делать, сидеть на месте писать, читать что-то, сосредоточиться. Без зилаксеры такого не было.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В таком случае можно отменить Зилаксеру, предварительно снизив дозу до 5 мг на 3 дня с последующим завершением лечения.
Как появится возможность, обратиться на прием к лечащему врачу, сообщить о побочных эффектах и факте вынужденной отмены назначенного лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, т.е. несмотря на то, что 1 день был по 10 мг, а 5 дней до этого по 5 мг, все равно надо сначала 3 дня по 5 мг? Получается: 5 5 5 5 5 10 5 5 5 ? Уточняю, потому что ребенок переживает из-за этого состояния. Ее очень огорчает, что не может сосредоточиться. Благодарю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В принципе, раз препарат принимали недолго, можно попробовать отменить в более сжатые сроки. Снизьте сегодня дозу до 5 мг, понаблюдайте, в случае сохранения плохого самочувствия можно попробовать завтра больше не принимать Зилаксеру.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Да, такие побочные эффекты могут быть от зилаксеры. Если принимали по 5мг, то отменить можно сразу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, срок прима короткий, можно сразу , либо 2 дня по 2,5 мг и отмена. Однако описанные жалобы могут быть и не связаны с зилаксерой, а с течением основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не написала сразу, что до этого времени феварин 100 мг 2 месяца без таких эффектов, которые появились только на зилаксере. Зилаксеру ввели дополнительно потому что сохранялась сонливость и апатия , упадок сил, как симптомы депрессии, до этого уже был серлифт 200 мг, не помогал, тоже была сонливость и апатия, упадок сил, поэтому его заменили на феварин. Конечно, рассчитывали, что зилаксера подойдёт и поможет справиться, назначили на месяц. Но вот такие побочные напугали.
Психиатр, Психотерапевт
Вводить зилаксеру не имело смысла, учитывая жалобы надо было работать с дозировкой феварина , увеличивать на 25 мг в неделю хотя бы до 125-150 мг/сут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Продолжительность приема небольшая - можно отменить сразу. Далее Нужно думать о коррекции антидепрессивной терапии: увеличение дозировки, замена препарата. Например на эсциталопрам. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Отмените зилаксеру и обратитесь к лечащему врачу за коррекцией лечения. Не переживайте, эти побочки пройдут, они не опасны.