Консультация психиатра /

Ламотриджин и АД — вопрос №3383627

Здравствуйте, в анамнезе всю жизнь перепады настроения и зацикленности, прокручивание диалогов в голове (а надо было так сказать, а он бы так ответил и тд), так же были последние 3 года провалы в сильнейшие депрессии. В 2022 принимала год паксил, эффект на поведение был, но незначительный, хотя не давал проваливаться в депрессию. Через год отменила, сразу провал, нервяки, мысли. В 2023 вторая психиатр поставила БАР2, назначила ламотриджин, пила обычный (неоригинал) эффекта не почувствовала, бросила. Через 2 месяца провал в депрессию, вышла сама приёмами КПТ. Раздражительность и придирки к близким никуда не ушли (всю жизнь с этим живу и думала что так и надо). После стрессовой ситуации (через 3 мес) не справилась с мыслями и тревогой, третья психиатр снова поставила БАР но под вопросом. Назначили ламотриджин, 4 дня ноль эффекта. Сменила обычный на Ламиктал. На след день почувствовала улучшение. С каждым днем все лучше и лучше, на 2-3 неделю все хорошо, настроение в норме, никто не бесит. Жила на дозе 150мг. Но при мысли о предстоящем стрессовом разговоре были прострелы в груди. Назначили грандаксин. Почувствовала будто спадает эффект от Ламиктала - бросила, все наладилось. Снова пришла с просьбой убрать прострелы. Назначили зилаксера. Плавно зашла, но побочки меня доконали (вернулась агрессия, светобоязнь и сонливость). Бросила резко. Неделю все было хорошо и постепенно свалилась в депрессию. Ламиктал 200. К 3 неделе стало невыносимо. Пришла в клинику. Назначили комиссию. Объявили что это f61. БАР нету. Назначили золофт. Выпила 25мг. На след день полегчало. Решила не пить АД. Так как жалела о приёме зилаксеры, винила во всех проблемах. Ведь мне так хорошо было на одном Ламиктале. Сейчас настроение лучше, но нет полного эффекта от Ламиктала, нет возврата к тому состоянию ДО зилаксеры, которое меня полностью устраивало. Вопрос - что делать? Как вернуть жизнь ДО зилаксеры.

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте, для начала нужно разобраться с диагнозом. БАР 2 и F61-это принципиально разные состояния, и лечение отличается. Если ламиктал вам явно помогал, это скорее говорит в пользу аффективного расстройства (БАР или циклотимия).
Доза 200 мг возможно, недостаточна (терапевтический диапазон 200–400 мг).
Отмена зилаксы могла спровоцировать депрессивный эпизод. Стресс-если есть тревожный компонент, одного ламиктала может не хватать. Можно вернуться к ламикталу с коррекцией дозы, попробовать увеличить дозу до 250–300 мг под контролем врача. Если есть тревога-добавить анксиолитик.
Также нужна КПТ
Клиент
Маргарита Игоревна, на 150 ламиктале всё было хорошо, всё устраивало (единственное что просила убрать прострелы при единичных мыслях об 1 предстоящем событии). Даже в стрессовых ситуация была в норме. Пока не начала принимать зилаксеру и не бросила её. На паксиле даже такого хорошего состояния не было.
Психиатр
Поняла вас. Сколько времени прошло с момента отмены зилаксеры?
Клиент
Маргарита Игоревна, 3 недели
Психиатр
Ваш организм ещё восстанавливается после приема зилаксеры, необходимо около 4-6 недель. Продолжайте ламиктал 150 мг, наблюдайте: если улучшения нет через 2–3 недели -обсудите с врачом увеличение до 200 мг.
Клиент
Маргарита Игоревна, и самый главный вопрос, как вернуть жизнь ДО зилаксеры? Увеличение ламиктала поможет? Не подсадит ли меня это на высокие дозировки? Ведь мне было достаточно 150
Клиент
Маргарита Игоревна, сейчас 200 пью, пока ещё не восстановилась.
Психиатр
После приема и отмены зилаксеры нейрохимия могла временно нарушиться и теперь прежние 150 мг временно недостаточны.
Повышение до 175–200 мг на 1–2 месяца может помочь стабилизировать состояние, а потом можно попробовать снизить обратно до 150 мг. Это не значит, что вы подсядете на высокие дозы-это временная мера, чтобы выровнять фон.
Психиатр
После отмены СИОЗС организму нужно время на перестройку. избегайте стрессов, используйте КПТ-техники для тревожных мыслей.
Психиатр
Здравствуйте! Два психиатра предполагали БАР II, но комиссия исключила его в пользу F61 (смешанное расстройство личности). Лучше послушать в такой ситуации ещё одно мнение для поставновки точного диагноза. Терапия будет отличаться. Антидепрессанты назначаются при расстройствах личности, при бар редко, например. Ламотриджин помогает, если у вас эмоциональная лабильность или скрытая цикличность настроения. Возможно, доза ламиктала на данный момент не достаточная и обычно в таких ситуациях рассматривается увеличение дозы до 250 мг(макс-400мг) (под контролем врача). Обычно также добавляются немедикаментозные методы:психотерапия по методу
КПТ, ДБТ.
Клиент
Ольга Владимировна, а как быть с тем, что до приёма Зилаксера мне хватало 150 Ламиктала и всё было нормально
Психиатр
Насколько я поняла, что не все было нормально, все же беспокоили"прострелы в груди", поэтому после резкой смены терапии и отмене нейролептика произошло ухудшение состояния, а на восстановление нейромедиаторов й системы нужно время, и прежняя доза не срабатывает.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы, наверное немного запутались: Зилаксера - это нейролептик, а золофт - антидепрессант, у них разное действие. При F 61 или при БАР одним из основным препаратов выступает нормотимик, тем более, что на ламотриджине была положительная динамика. И Вы не долечиваетесь: становится легче - Вы бросаете лечение и снова обострение
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я описала всё что мне было назначено, зилаксера мне дала серьёзные побочки, поэтому я её бросила. И считаю что мне её назначили без показаний.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала получить третье мнение очно по диагнозу, потому что тактика будет координально отличаться. Если рассматривать состояние в рамках бар, то либо медленно дальше ламотриджен увеличивать, либо вообще попробовать на литий уйти.
А если это f61, то да, подключать антидепрессант, при бар де ад может увести вас в манию, по этому для начала надо с диагнозом определиться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как более точно определить диагноз? 1 врач поставила окр + тревожнодепрессивное. 2 врач чётко БАР2. Третья БАР2 под вопросом. Комиссия (3 психиатра) поставили f61
Психиатр, Психотерапевт
Без очного осмотра точно никак, зависит от того, насколько подробно и качественно у вас собрали анамнез, в целом мнению комиссии из 3 врачей можно доверять.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Диагноз так понимаю все же F61 и лечение конечно отличается от БАР категориально, и учитывая комиссионный осмотр, то F61 вероятно более вероятен.
Ламотриджин - нормотимик, а то, что описываете Вы судя по всему нельзя исключать тревогу и рекомендовал бы Вам конечно тут противотревожную терапию в том числе, тот же золофт (он обладает как противотревожные, так и антидепрессивным действием).
Ламотриджин дозировки возможно надо наращивать до 200-300мг конечно все зависит от эффективности/Переносимости.