Чарозетта от полипа цервикального канала
Здравствуйте, впервые полип обнаружили в апреле 2024г. Было 2е родов, последние 14.01.2023г (вес ребенка 4440г). Сейчас доктор выписал пить Чарозетту на 6 месяцев от полипа цервикального канала 117*118мм, т.к. предположила, что он функциональный. Через 6 месяцев, если полип не уйдет сам, сказала удалять. Сейчас я завершила прием Ципралекса (принимала с января 2024г) от небольшого депрессивного состояния. Подскажите, насколько целесообразен прием Чарозетты в данном случае? Переживаю за побочные эффекты от неё. Особенно смущает побочка в виде возможного рака груди.
Здравствуйте.
Если это истинный полип с кровотоком, то на него никакие препараты не подействуют
Здравствуйте. Чарозетта никак не лечит полип и не является к показанием к назначению полипа, это не верная тактика. Полип не маленький , нужно оперативное лечение гистерорезектоскопия. Если не будете удалять , полипы со временем могут перерождаться
Здравствуйте. Никакие препараты не влияют на полип, Удалить его можно только хирургическим путём
Екатерина, здравствуйте
Полипы, к сожалению , не лечатся консервативно никакими препаратами, нужно удалять
Здравствуйте, Екатерина.
Если выписали препарат Чарозетта только с показанием «лечение полипа», то тактика в корне не верная.
Вам необходима гистерорезектоскопия чтобы удалить полип, он уже достаточно больших размеров.
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! У меня есть подозрение,что в анализе опечатка и полип все-таки меньше, 1,7-1,8мм. Если так, то тоже нужно удалять?
В любом случае удалять.
Не бывает функциональных полипов, и к сожалению, самостоятельно не разрешаются.
Вероника Евгеньевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, можно ли какое-то время его просто понаблюдать? Не обязательно удалять прямо сейчас? Знаю, что полипы могут перерождаться, но вроде говорили что это бывает редко...
Вероника Евгеньевна, и ещё вопрос, как часто нужно его наблюдать у доктора,если пока не удалаю?
Принятый ответ
Екатерина, я бы порекомендовала удалить полип как только появится возможность, наблюдать его не нужно, он будет увеличиваться в размерах.
Абсолютно нецелесообразен. полип никуда, увы. не денется.
Да и не существует "функциональных полипов".