Можно ли отменить Золофт?
Здравствуйте, мне 24. В январе психиатр прописала мне Золофт, у меня тревожное расстройство. Под года почти я пропила его, панических атак и тахикардии за это время не наблюдала у себя. Пью 100 мг в день. Можно ли его отменить и по какой схеме? Хочу начать планирование беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую, полгода недостаточно, нужен год. Также важно работать с психологом, иначе после отмены все может вернуться.
Принятый ответ
Добрый день. А как долго до начала лечения было тревожное расстройство у вас?
И подскажите, КПТ занимались?
Айше, здравствуйте. Трудно сказать, я сама по себе тревожный и эмоциональный человек. ПА начались вроде бы осенью, то есть месяца 4 прошло, наказывала дикая тревожность и я начинала плакать ну может минуту- две, понимая что причин то нет. Потом отпускало.
КПТ не занималась
Вы можете попробовать отменить. Лучше год принимать терапию, но иногда и полугода хватает
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт отменяют по 25 мг в неделю. В это время можно добавлять противотревожные прерараты, чтобы психологиски быть спокойнее. Пол года - это минимальный срок приёма антидепрессанта. Лучше проконсультруйтесь со своим доктором перед отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если золофт был назначен в январе, скорее всего состояние стабилизировалось в феврале, и от этого момента необходимо отсчитать 6 мес. Получается отменять золофт лучше всего не раньше августа, это необходимо для минимизации риска возвращения симптоматики. Снижать плавно по 25мг 1 раз в 7 дней до полной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала приема, тогда риски при отмене будут минимальны.
Отменять снижая по 25 мг в неделю.