Консультация детского стоматолога /

Ушиб молочного зуба — вопрос №1658468

Здравствуйте, сегодня малышка 9 месяцев стояла в кроватке и ударилась прям зубом, пошла кровь и зуб начал шататься. Фото прикреплю, но стоматолог сказал, что все затянется и будет нормально. Подскажите, как долго будет затягиваться? И перестанет ли он шататься? Пытается все в рот пихать, я не даю, она кричит. Я сильно расстроилась и переживаю

Стоматолог
Здравствуйте,
не давайте кусать пока, прдвывихи у детей восстанавливаются быстро.НО обязательно следите за цветом зуба(если посереет-значит отрыв сосудисто-нервного пучка был необратимый и развился травматический периодонтит, в таком случае потребуется эндодонтическое лечение.
На слизистую-мирамистин,холисал
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, снимок делали на осмотре у стоматолога? В такой ситуации всегда надо делать по протоколу лечения. Так в целом Ваш доктор прав. Тут надо наблюдать за ситуацией. Детский организм очень быстро восстанавливается после травмы. фото не передаёт всех нюансов происходящего,но не видно ничего критичного. Если ребенка ничего не беспокоит это хороший признак. Обычно в течении недели подобные вещи приходят в норму . Но снимок лучьше сделать ,спокойнее перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Обрабатывайте Мирамистин слизистую два три дня и наблюдайте за происходящим. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам снимок не делали?
Вообще, доктор прав, все может зарасти обратно, но нужно следить, чтобы зуб не травмировался больше, хотя бы 1-2 недели
А так же следите за цветом зуба, если в течение месяца цвет зуба не станет серым, значит все нормально
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для детального осмотра и более корректного назначения лечения необходимо обратиться на очный приём к стоматологу