Консультация психиатра /

5HTP на грудном вскармливании — вопрос №2865260

Курсами пила 5НТР до беременности, мне очень нравилось. Отсутствие пмс, хорошее настроение и т д. Но высокий пролактин.
Сейчас на ГВ (ребенку 6 месяцев). По данным сайта е-лактация он как бы не запрещен, но и не разрешен в период грудного вскармливания. Нахожусь в сильном стрессе (недосып, усталось). Подскажите, можно ли пить его? Если да то какие дозировки?
(Хронических заболеваний нет)

Психиатр
Здравствуйте.
Применение 5-HTP (5-гидрокситриптофана) во время грудного вскармливания (ГВ) действительно вызывает вопросы, так как научных данных о его безопасности в этот период крайне мало. Рассмотрим ситуацию более подробно:

Что нужно учитывать при приёме 5-HTP во время ГВ?
1. Потенциальное влияние на ребёнка:
- 5-HTP является предшественником серотонина и может повышать его уровень как у матери, так и, теоретически, у ребёнка через грудное молоко.
- Нет достаточных исследований, которые оценивали бы безопасность 5-HTP для грудных детей, особенно на длительном периоде.

2. Высокий пролактин:
- 5-HTP может влиять на уровень серотонина, что, в свою очередь, способно регулировать уровень пролактина. Это может как поддерживать, так и снижать лактацию у некоторых женщин.

3. Данные сайта e-lactation:
- Отсутствие строгого запрета связано с тем, что информации о вреде недостаточно. Однако отсутствие доказательств безопасности не является гарантией её абсолютной безвредности.

Что делать в вашем случае?

Рассмотрите альтернативы:
- Если ваше состояние связано с усталостью, стрессом и недосыпом, можно рассмотреть более безопасные методы поддержки:
- Омега-3 жирные кислоты: полезны для настроения и абсолютно безопасны для ГВ.
- Магний: помогает при усталости и тревожности.
- Витамины группы B (особенно B6 и B12): поддерживают нервную систему.
- Мелатонин: иногда может быть безопасным вариантом для улучшения сна, но требуется консультация врача.

Если вы все же решите принимать 5-HTP, начните с минимальной дозы (50 мг в день) и следите за реакцией ребёнка (например, необычная сонливость, раздражительность, изменения аппетита). Не превышайте дозу 100 мг в сутки, чтобы минимизировать возможное влияние на лактацию и ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Микродозы мелатонина (0,5 мг принимаю периодически), Магний так же. Спасибо, попробую сначала добавить Омегу и витамины группы В.

Психиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
Период после рождения ребенка , когда мама постоянно находится рядом с малышом-это счастливое, но очень трудное время .
И дело может быть не только в гидрокситриптофане , но и в элементарных дефицитах.
В первую очередь, рекомендуют исключить анемию (общий анализ крови, ферритин, железо), дефицит витамина Д, нарушения углеводного обмена (глюкоза натощак) и нарушения функции щитовидной железы -ТТГ.
Если эти показатели в норме-пройти тест HADS (его можно найти в интернете). Если баллы говорят о тревоге или депрессивное состоянии-обратиться к психотерапевту для выписки рецептов на безопасные препараты.
От приема гидрокситриптофана лучше в период лактации воздержаться, так как его эффекты на ребенка предугадать невозможно.
Недосып, усталость -постоянные спутники.
Психиатр, Терапевт
Поэтому постарайтесь делегировать часть обязанностей близким людям, а сами не забывайте отдыхать. И если выбор стоит между домашними делами и отдыхом мамы-отдавать предпочтение именно отдыху!
Психиатр
Здравствуйте!
Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.

В вашей ситуации можно рассмотреть антидепрессант сертралин - у него стимулирующее действие, следовательно эффективен в лечении апатии, ангедонии, усталости, минимальный риск повышения пролактина, к тому же разрешен к приему во время грудного вскармливания.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет сейчас принимать при гв не рекомендую. Все же данных конкретно нет , так же в период ГВ, не факт , что препарат окажет тот эффект что ранее, так как гормональный фон сейчас иной. Начните с препаратов магния, релаксаций, дыхательные упражнения.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Лучше пока что воздержаться от приема, так как нет точных данных о влиянии на малыша при ГВ.