Температура у ребенка, анализ мочи и крови
Добрый день. Ребенок 1 год и 8 месяцев. У ребенка 3 день температура тела колеблется от 37 до 39 градусов. Падает сама. Ребенок вялый. Сегодня сдали анализы крови и мочи. В моче повышены лейкоциты, но есть вероятность не корректного забора. Начали Канефрон. Завтра будем пересдавать анализы. Нужен ли прием антибиотиков?
Здравствуйте, по данным анализа мочи вероятно всё-таки погрешность в сборе. Лучше посмотреть в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
По данным общего анализа крови острых воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Что беспокоит ребёнка кроме температуры?
Марина, спасибо за ответ. Никаких других симптомов нет, только вялая очень. А подскажите пожалуйста, что в анализе указывает на неправильность сбора?
Рекомендую собрать по правилам мочу, чтоб оценить результат в динамике. Думаю он будет в норме, потому что белка нет, а он обычно выпадет при инфекции мочевыводящих путей.
Марина, поняла, спасибо. А с чем может быть связана повышенная температура?
Возможно так протекает вирусная инфекция, часто бывает у детей бессимптомно. Возможно розеола, это когда после высокой температуры выходит сыпь.
На синдром прорезывания зубов возможны скачки температуры
Марина, хорошо , спасибо. Будем наблюдать и пересдадим анализы. А вирусная инфекция по крови не определяется?
Принятый ответ
Не всегда мы видим изменения по крови, когда есть повышение температуры, либо какие-то симптомы. Специфического лечения при вирусной инфекции нет, только симптоматическое, поэтому кровь мы сдаём только для того, чтоб исключить воспалительные изменения бактериальноого характера, вот это нам важно)
Марина, поняла, спасибо!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Александра, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
В общем анализе мочи выраженных воспалительных признаков нет, возможно дефект сбора
Лучше сделать контроль анализа мочи, собрать после подмывания, в стерильный контейнер
В назначении антибактериальной терапии нет необходимости
Наталья, спасибо поняла. А повышенные лейкоциты в анализе мочи?