Миорелаксанты при РС

Мужчина, 32 года, диагноз Рассеянный склероз, по EDSS 3,5 балла сейчас. Из ярких проявлений: спастичность мышц, непроизвольные акты дефекации и мочеиспускания, эректильная дисфункция (по большей части нейрогенная), сильные нарушения кратковременной памяти (запоминает мало и не более, чем на 3-5 минут) и незначительные нарушения когнитивных функций. От спастики назначены миорелаксанты. Вопрос: как они повлияют на другие симптомы? Не ухудшится ли состояние с омт? То есть, не участятся ли непроизвольные акты? И как будет влиять на ЭД?

рефлюкс эзофагит, гастрит, рассеянный склероз. На фоне рс - депрессия, значительное снижение кратковременной памяти и небольшие нарушения когнитивных функций
32 года

Добрый день! Миорелаксанты применяются при РС для снятия спастики скелетной мускулатуры и облегчения движений.
Конечно, миорелаксанты обладают рядом побочных эффектов.
Но они работают на скелетных мышцах, на гладкую мускулатуру внутренних органов они не влияют.
Так что опасаться за усиление дисфункции тазовых органов и эректильной дисфункции нет оснований.

Здравствуйте!
Для уменьшения спастичности мышц миорелаксанты назначаются спокойно давайте их пациенту, на мышцы внутренних органов данные препараты не влияют

Здравствуйте! Миорелаксанты назначены для уменьшения спастики мышц. На гладкую мускулатуру внутренних органов они не влияют и не оказывают влияния на ЭД. Переживать не надо, пусть спокойно их принимает.

Добрый день !
Я бы рекомендовал ботулинотерапию : эффект лучше, нет системных побочных эффектов
А так лучше баклофен с плавной титровкой дозировки
ПИТРС вам не назначили?

Больше года каждые две недели был Плегриди. В мае этого года его отменили (было много побочек, на его фоне произошла экзацербация) , провели пульс-терапию и всё - домой отправили. ,

Ох, на нем часто такое бывает (

Касательно баклофена :
Начальная доза — 5 мг (1/2 таблетки по 10 мг) 3 раза в сутки, с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до наступления терапевтического эффекта (обычно 30–75 мг в день).

Владимир Владимирович, большое спасибо за рекомендации! Про ботулинотерапию ни разу нам не говорили в ЦРС, как и невролог в местном ЛПУ.

Владимир Владимирович, из релаксантов ему назначили Тизанидин (взяли Сирдалуд) , он не подойдёт? Лучше Баклофен, как действующее вещество?

Может и пойдёт, но он послабее будет и в основном предназначен для обычного мышечно-тонического синдрома при болях в спине
А баклофен как раз для спастики

Владимир Владимирович, просто в показаниях у обоих ех спастика при РС. Но раз говорите, что лучше, значит есть основания. Ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Пока не за что !
Обращайтесь !