Лимфодема ног
Добрый день. У пожилой женщины распухли ноги, и покрылись везикулами. Ходить почти не может. Сердце проверяли, УЗИ и ЭКГ норма, отёки не сердечные. Что можно прокапать, лучше капельницы или уколы, выписывают в основном детралекс, и верошпирон, торасемид, эффект есть от мочегонных, но не долго. Во вложении свежие результаты анализов, УЗИ, и ранее установленные диагнозы
Здравствуйте!
Все правильно выписывают. Диуретики (торасемид, например) очень важны в такой ситуации. Вводить что-то капельно вообще надо очень осторожно, учитывая отеки и жидкость в плевральных полостях.
Проблемы с сердцем есть, достаточно серьезные. По УЗИ вен понятно лишь то, что нет тромбоза. А вот на предмет иной патологии не совсем ясно.
Кроме того, что назначено, важно не отпускать ноги надолго, держать их в горизонтальном положении - долго сидеть с опущенными ногами или стоять на месте нельзя. Если появляются язвочки, обрабатывать ежедневно антисептиками. Стоит попробовать компрессионный трикотаж 2 класса - чулки или гольфы, он позволит уменьшить отёки.
Алексей Владимирович, а какие проблемы с сердцем, скажите пожалуйста, ответ кардиолога был что ничего страшного нет, всё в пределах возраста. Кроме диуретиков, что можно тогда пить и лекарств, кроме детралекса, показался неэффективным?
Алексей Владимирович, и что касается ног , что нужно до обследовать? УЗИ какое то ног, она не передвижная из дома, мы ищем варианты привезти на дом и сделать остальные обследования.
Принятый ответ
Например, значительная лёгочная гипертензия,что может приводить к перегрузке правых отделов сердца, заст крови по большому кругу кровообращения и отекам, в том числе выпоту в плевральных полостях.
УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
По поводу препаратов кроме диуретиков и, возможно, детралекса, что-то рекомендовать трудно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь все таки учитывая гипертрофии левых отделов, снижение сократимости и легочную гипертензии Ваш врач кардиолог, скорее всего нужна коррекция мочегонной терапии учитывая отёки на ногах и жидкость в плевральных полостях.
Относительно ног, если пузырьки будут лопаться обработка хлоргекседином и повязки с раствором Бетадина.
Ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, прием венотоников курсами, таб. Докси Хем 500 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам