Гипотериоз - результаты анализов

Добрый день! Интересуют результаты анализов - по щитовидной железе диагнозов не ставили ранее. Препараты не принимала. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Ранее резко набрала вес - 15 кг за пару месяцев. В анамнезе G-35. По этому заболеванию препараты не принимаю. Слабость, тревога. Планирую беременность Как снизить показатели? Спасибо

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 мЕд/л или при стойком повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л

На данный момент терапия тироксином не требуется
Через 3 месяца нужно пересдать кровь на ТТГ и Т4 св. Если тогда будет повышен ТТГ, тогда можно начать терапию тироксином в малых дозах

Если не делали УЗИ щитовидной железы, то нужно сделать

Ферритин снижен. Нужно поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель. При низком ферритине ТТГ может несколько повышаться

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо. Резкий набор веса может быть связан с повышением ТТГ? Кроме диет и спорта в данном случае нет вариантов снизить вес?

Обычно субклинический гипотиреоз не дает выраженной клиники, но бывают и исключения
Беременность не планируете в ближайшее время? Если планируете, то нужно снижать ТТГ уже сейчас

Принятый ответ

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Дефицит железа
Пить
Эктирокс 50 мкг одна таблетка за 30 минут до завтрака
Один раз в день
И хелатное железо Солгар
Две таблетки на ночь
Два месяца
Далее сдать ТТГ,Т4 свободный
Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, так как вы планируете беременность, необходимо начать прием тироксина, начинаем с дозировки 50 мкг, контроль ТТГ через 8 недель , также не забывайте сдать ТТГ сразу с наступлением беременности ( как правило дозировка тироксина увеличивается на 30-50% во время беременности)

Также имеется латентный железодефицит, начните принимать препарат Тардиферон по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

На фоне железодефицита и нарушения функции щитовидной железы вес мог увеличится.

Дополнительно весь период планирования беременности и беременность принимаем:
Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг сейчас и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Также сделайте узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.беременность планируете в ближайшие 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, да

У вас аутоиммунный тиреоидит.субклинический гипотиреоз
-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую-так как планируете беременность начать прием левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Гормоны щитовидной железы сдайте через 6-8 недель после начала приема препарата
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг /сут на всем протяжение до беременности и при наступлении беременности до 16 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, повышение антител аутоиммунный тиреоидит, так как планируете беременность начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований