Острый пиелонефрит

С 31 июля принимаю элицею. Сначала по 1/4 , потом 0,5 и далее две недели по 10 мг. Резко заболела острым пиелонефритом. Пока лечилась снизила дозу до 0,5. Сейчас снова повысила до 10 мг. Боюсь повторения болезни, так как читала что такое бывает(пиелонефрит) при приеме элицеи(что задерживается моча и развиваются бактерии). Анализ мочи во время болезни приложила. Смогла бы я выздороветь на дозировке 0,5? Или все равно бы были проблемы и пиелонефрит спровоцировала не элицея

Тревожное расстройство
38 лет
12 часов назад·Просмотров: 59·Марина

Здравствуйте. Сочувствую, что пришлось пройти через пиелонефрит на фоне подбора препарата.
Элицея не вызывает пиелонефрит напрямую, но может вызывать задержку мочи, что способствует пиелонефриту. Инфекция мочевых путей обычно приходит сама, а не от антидепрессанта. Доза 10 мг тут ни при чём.
Пейте достаточно воды, не терпите позывы, сдайте контрольный анализ мочи после лечения. Если элицея вам помогает по тревоге, не бросайте её из-за этого страха. Но если появится снова боль в пояснице, температура или частое болезненное мочеиспускание, сразу к урологу или терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я сдала анализ. Приложила тоже его. Сейчас моча хорошая. Но я боюсь что подняв дозировку обратно до 10 мг, все начнется снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пилиоенифрит мне лечили антибиотиками, в связи с этим я и опустила дозировку до 0,5, так как была сильная побочка в виде тревоги(а один антибиотик вообще несовместим с элицеей)

Нет, прямой связи пиелонефрита и приема элицеи нет. Однако если ваши опасения и страхи сильны - поговорите с психиатром очно и попросите заменить Эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она в отпуске и не берет трубку

Вы можете обратиться к любому доступному очному психиатру либо психотерапевту.

Здравствуйте!
Сама по себе элицея пиелонефрит не вызывает, но если во время приема элицеи происходит задержка мочи, тогда возрастает риск инфицирования и возникновения пиелонефрита. Задержка мочи проявляется трудностями в начале мочеиспускания, учащении или урежении позывов, дискомфорте внизу живота, чувством переполнения мочевого пузыря, иногда полной неспособностью помочиться. 5 мг элицеи не является лечебной дозировкой. В такой ситуации рекомендуется заменить антидепрессант, например на сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я уже начала снова 10 пить. И боюсь повторения рецедива. А я еще принимала тиралиджен для прикрытия, сейчас без него. Он не вызывает застой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто в 2024 я уже лечилась элицейей. Залазила без прикрытия. Никаких проблем с почками не было

Тералиджен по своему механизму действия может вызывать задержку мочи, этот эффект дозозависимый, то есть как правило возникает на больших дозировках, но бывают индивидуальные реакции на небольшие дозировки. Задержку мочи сложно пропустить. Если заметите симптомы, которые я описала выше, пожалуйста обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть при поднимании дозировки снова на 10, все таки рецидив пилоенифрита не исключен? А почему тогда в 2024 не было проблем?

Заочно не могу знать, вызывают ли у Вас задержку мочи данные препараты. Задержка мочи не равно пиелонефрит. Но риск пиелонефрита при задержке мочи повышается. Причин пиелонефрита много, не факт что задержка мочи была и не факт что будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте!

Пиелонефрит не относится к типичным побочным эффектам Элицеи. Задержка мочи действительно указана в побочных действиях препарата, но она возникает редко и прямой доказанной связи между приемом препарата и развитием бактериального пиелонефрита нет. Поэтому сам факт заболевания после начала Элицеи не означает, что причиной был препарат. Если сейчас мочеиспускание свободное и нет температуры, боли в пояснице или других симптомов инфекции, снижать Элицею только из-за опасений рецидива не требуется. При повторных симптомах необходимо будет сдать общий анализ мочи и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А тералиджен? Я в 2024 залазила на элицею без прикрытия, все с почками было хорошо. А в этом году с тералидженом. Мог ли он мог дать такую реакцию?

Обычно для 'прикрытия'используются маленькие дозировки препарата, поэтому также маловероятно. Обычно подобным побочным действием обладают антидепрессанты группы ТЦА (например, амитриптилин, кломипрамин)

Здравствуйте. Пиелонефрит от элицеи маловероятен. Дело в том, что если бы была задержка мочи, Вы бы это почувствовали, то есть было бы нарушение мочеиспускания, трудности опорожнения мочевого пузыря. И даже если бы это состояние было длительное, то возник бы цистит (воспаление мочевого пузыря), а здесь сразу пиелонефрит. Вообще для элицеи задержка мочи не характерна и встречается крайне редко.