Гастродуоденит панкреатит
Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Фото прикрепляю. Я знаю что атрофированный гастрит смотрят по Анализу Olga. Мне его не делали. Был на приеме у гастроэнтеролога. Она спросила жалобы,потрогала живот и посмотрела результат узи. Написала что гастродуоденит смешенного генеза. Что это значит. Это обозначает Атрофический гастрит или нет? А то везде пишут что он опасен перерождением. Очень волнуюсь. Как то по узи,это на органах сказалось бы что бы хоть как то определить. Еще приложил фото фгдс прошлого года.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой режим питания и питьевой соблюдаете? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте питание. Жирное стараюсь не есть и жареное тоже. Лекарства никакие не пью.
Михаил Николаевич, Вот в описании гастродуоденит смешанного типа. Это атрофический гастрит или нет ?
нет не похоже
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
1) По УЗИ органов брюшной полости каких-то значимых изменений нет
2) Диагноз "Атрофический гастрит"' это морфологический диагноз и может ставиться только по гистологическому исследованию биоптата со слизистой. То, что врач могу увидеть атрофию - это не значит, что она есть. Вы можете пролечить хорошо воспаление и при повторной гастроскопии будет другая картина.
Но надо дообследоваться:
1) уреазный дыхательный тест или кал на антитела к хеликобактер пилори на фоне отсутствия терапии антибиотиками, ИПП, гастропротекторами;
2) Фекальный кальпротектин с целью исключения возможного течения ВЗК(воспалительные заболевания кишечника)
Юрий Михайлович, а то что у меня гастродуоденит уже примерно лет десять. У меня так и мог остаться обычный гастрит. Или он со временем в любом случае переходит в атрофический ?
Нет. Самостоятельно он не перейдёт в атрофический. Должны быть причины- отсутствие лечения, неправильное питание, постоянные стрессы, недосыпание
Принятый ответ
Здравствуйте .
По протоколу фгдс об атрофии речи нет .
Поверхностное воспаление , что доктор вам и написала . Это не атрофия
Екатерина Андреевна, спасибо.
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Гастродуоденит это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Ничего страшного в этом диагнозе нет, чаще всего никак себя не проявляет. Опасности для жизни не несет.
Для подтверждения диагноза Атрофии выполняется биопсия, без результатов гистологии данный диагноз неправомерен!