Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит панкреатит — вопрос №1659071

Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Фото прикрепляю. Я знаю что атрофированный гастрит смотрят по Анализу Olga. Мне его не делали. Был на приеме у гастроэнтеролога. Она спросила жалобы,потрогала живот и посмотрела результат узи. Написала что гастродуоденит смешенного генеза. Что это значит. Это обозначает Атрофический гастрит или нет? А то везде пишут что он опасен перерождением. Очень волнуюсь. Как то по узи,это на органах сказалось бы что бы хоть как то определить. Еще приложил фото фгдс прошлого года.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой режим питания и питьевой соблюдаете? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте питание. Жирное стараюсь не есть и жареное тоже. Лекарства никакие не пью.

Клиент
Михаил Николаевич, Вот в описании гастродуоденит смешанного типа. Это атрофический гастрит или нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не похоже
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сергей, здравствуйте.
1) По УЗИ органов брюшной полости каких-то значимых изменений нет
2) Диагноз "Атрофический гастрит"' это морфологический диагноз и может ставиться только по гистологическому исследованию биоптата со слизистой. То, что врач могу увидеть атрофию - это не значит, что она есть. Вы можете пролечить хорошо воспаление и при повторной гастроскопии будет другая картина.
Но надо дообследоваться:
1) уреазный дыхательный тест или кал на антитела к хеликобактер пилори на фоне отсутствия терапии антибиотиками, ИПП, гастропротекторами;
2) Фекальный кальпротектин с целью исключения возможного течения ВЗК(воспалительные заболевания кишечника)
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, а то что у меня гастродуоденит уже примерно лет десять. У меня так и мог остаться обычный гастрит. Или он со временем в любом случае переходит в атрофический ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет. Самостоятельно он не перейдёт в атрофический. Должны быть причины- отсутствие лечения, неправильное питание, постоянные стрессы, недосыпание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По протоколу фгдс об атрофии речи нет .
Поверхностное воспаление , что доктор вам и написала . Это не атрофия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Гастродуоденит это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Ничего страшного в этом диагнозе нет, чаще всего никак себя не проявляет. Опасности для жизни не несет.
Для подтверждения диагноза Атрофии выполняется биопсия, без результатов гистологии данный диагноз неправомерен!