Запор у новорожденного

Здравствуйте, ситуация такая. Малышке 13 дней сейчас. Дня с 8 начачался жидкий стул, прям могла струйкой какать, когда меняла подгузник. Стул доходил до 15 раз за день, подгузник всегда был грязным, т, е хоть чуть чуть но было в нём, могла пукнуть и чуть тоже выходило. Цвет жёлтый. Когда струйкой какала, могла быть слизь. По моим наблюдениям какала жидко именно на грудь (мы на смешанном питании). От смеси такого не видела, а может совпадение. Так вот, приходил педиатр, выписал бак сет беби 10-14 дней по 1 саше. Лактараз раза 3 за день по капсуле. И пол пакетика смекты единожды. Начала давать, жидкий стул прикратился, но она вообще перестала какать, сегодня 2 дня уже. Когда спит, краснеет начинает тужится. Вопрос в том продолжать ли дальше бак сет и Лактозар не скрепит он сильнее стул? И почему понос именно на грудь был. В первые дни жизни я пропивала антибиотики цефиксим экспресс и бак сет вместе с ним. Могло ли это повлиять на ребёнка (к груди прикладывала, но не так часто и молока в тот момент ещё не было). И что делать если стула и дальше не будет?

Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте, отсутствие стула 2 дня это не запор, бак сет действительно крепит стул, если самостоятельного стула не будет 4 -5 дней, рекомендую подстимулировать стул глицериновой свечкой (1/4).
Так же рекомендую выкладывать ребенка на животик, массажировать по часовой стрелке, сверху вниз, поза тигр на ветке, помогайте выпускать газы, т.к. работа брюшных мышц несовершенна у новорождённых.

Юлия Александровна, а Микролакс подойдёт? Или газоотводная трубочка? Может имеет смысл подавать саб Симплекс?

Принятый ответ

Светлана, да, подойдёт Микролакс.
Сабсимплекс может улучшить отхождение газов, так что да, можете тоже добавить.
Газоотводную трубочку использовать в крайних случаях, если все манипуляции с животиком в виде массажа безуспешны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекту и бак сет уберите.
Лактазар оставить можно.
Свое переднее молоко подсцеживайте, оно богато углеводами, что также приносит беспокойство.
В принципе постарайтесь сделать акцент на ГВ. Со смесью могут начаться проблемы чуть позже.
Обязательно проминайте животик и максимально часто выкладывайте малыша на животик.

Здравствуйте.
Прием антибиотиков мог сказаться и на стуле малыша.
Сейчас бак-сет и смекту имеет смысл отменить.
При отсутствии стула более 3 суток-глицериновую свечку ректально(1/4-1/3 часть свечи).
Выкладывайте ребенка на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке.
И сдайте кал на копрограмму и углеводы.

Ирина Анатольевна, Микролакс подайдет? Или может газоотводная трубачка? Может имеет смысл подавать саб Симплекс?

Принятый ответ

Можно использовать газоотводные трубочки Винди-безопасны в использовании.
Микролакс можно добавлять в случае неполного опорожнения кишечника или при длительном отсутствии самостоятельного стула(более 2 суток).
Саб-симплекс можно при коликах.

Здравствуйте. Смекту обязательно убрать. Так же как и баксет, он провоцирует запоры.
По описанию у ребенка можно предположить лактазную недостаточность, показан прием лактазара, но в каждое кормление, раз 8 в сутки, эффект оцениваем через 2 недели.

Алина Александровна, может имеет смысл подавать саб Симплекс?

Саб симплекс используем, если малыша беспокоит повышенное газообразование.

Алина Александровна, она постоянно тужится, выгибается, краснеет

Принятый ответ

Это проявление младенческой дисхезии, малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Смекта и Бак-сет крепят. Их сейчас не надо давать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.