Запор у грудничка

Добрый день. Ребёнку 4 месяца, чистое гв. Стул был 3-4 раза в день стабильно, жёлтый с белыми вкраплениями, жидкий. Однократно заметила в нем прожилку крови, на след день появилась сыпь на животе. Педиатр предположила аллергию, либо лактазную недостаточность, назначила бак сет беби. Препарат пропили, после этого стул исчез. Трое суток без него, сделали микролакс, тк ребёнок плакал и беспокоился.результат прикрепляю в фото. После этого стула нет опять, вот уже сутки. Ребёнок тужится, но только пукает. На животе лежим, делаем массаж, тёплую ванну. У меня безлактозная диета. Высаживаем, но только одни газы. Считаю, что это препарат усугубил ситуацию. Во время его приёма ребёнок какал раз в день, кашей со слизью, а потом и вовсе перестал. Подскажите, долго ли будут такие последствия, что вообще делать в такой ситуации? Каждый раз применять клизму - не выход.

Нет
33 года
3 Апреля ·Просмотров: 90·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается, если стул на выходе жидкий, обычно это не запор

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока

Не рекомендуется торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой ануса

В подобных случаях, хорошим эффектом обладает выполнение позы высаживания, это способствует лучшему отхождению газов и стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, я понимаю, что молоко может усваиваться, но ребёнок краснеет, тужится и сильно плачет, в такой ситуации 7 суток не протерпеть

можно выполнять вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, делаем, но пока безрезультатно (

Принятый ответ

Здравствуйте, подобной ситуации рекомендуется отменить баксет. Да, этот препарат может крепить стул. Каких-то негативных и отдалённых последствий для ребёнка не будет, но ,для восстановления стула нужно время.
Если ребёнок сильно беспокоится – можно сделать клизму. Это безопасно.
На фото кал не плотный
А наоборот разжиженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, уже отменили. Сколько времени понадобится для восстановления?

Обычно 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, все это время можно применять клизму? Очень жалко ребёнка, сильно плачет

Нет, клизму только при выраженном беспокойстве.
Не ежедневно
1 раз в 3-5 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, на гв стул может быть раз в 5-7 дней, при этом должен бвть мягким и самостоятельным. Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула только ждём . Баксет приводит к запорам как правило, а при лактазной недостаточности достаточно приема препаратов лактазы для малыша , диета маме не назначается .
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепленное фото вероятно характерно для состояния нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют прекратить приём препарата Бак сет, поскольку он часто закрепляет стул.

В норме на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7-10 дней. Важно, чтобы после задержки стул не был плотным и оформленным, как у взрослого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Алексеевна, здравствуйте, это стул после клизмы. Самостоятельно ребёнок все ещё не может покакать

При истинном запоре после клизмы стул тоже отходит плотный

В подобных случаях обычно рекомендуют пробовать помогать ребёнку массажами и высаживанием, если ничего не помогает и ребёнок сильно беспокоится, то прибегать к клизмам. Постепенно ситуация со стулом обычно восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото у малыша не запор, так как стул не оформленный. Бак сет может действительно давать задержку стула и крепить стул

В данном возрасте малыши могут учиться ходить в туалет (младенческая дисхезия). Они могут тужиться, кричать, плакать, так напрягается брюшная стенка, и лучше отходит кал
Используя постоянно трубочки, оттягивается момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно

Прожилок крови больше не наблюдали?
Безлактозная диета маме не рекомендована, так как при подозрении на аллергию на белок коровьего молока она не эффективна, а при ЛН лактоза присутствует все равно в грудном молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, прожилок нет, были один раз. Сколько нам терпеть последствия приёма препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, ребёнок будто бы разучился какать, как 2 месяца назад

Можно начать прием Биогаи - это доказанный пробиотик для малышей, курсом 1 месяц

Здравствуйте!

Стул у ребенка может отмечаться 1 раз в 5-7 дней, это норма. Баксет действительно приводит к запорам.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.