Астигматизм

С 3 лет наблюдаемся у врача. Сейчас 5,5 лет. При закапывании всегда есть небольшой плюс. Глаз растет чуть больше нормы. В последний прием, врач сказала что нет смысла закапывать и проводить обследование, выписала рецепт на очки. Хотелось бы узнать ношение очков действительно необходимо? Есть ли вариант что это временная коррекция, не на всю жизнь? Я читала что есть астигматизм который не корректируется очками и не влияет на качество жизни, насколько у нас отклоняется от этой границы. И хотелось бы услышать мнение , прикладываю фото последнего обследования

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По данным обследования сейчас есть показания к ношению очков, поскольку без коррекции зрение снижено.
Астигматизм небольшой, во взрослом возрасте такие значения корректируются не всегда, только если есть жалобы на снижение зрения или зрительный дискомфорт.
Однако в данной ситуации ребёнок ещё активно растёт и глаза растут вместе с ним. Есть риск развития близорукости, когда уже формируется "минус". Если близорукость разовьётся, то коррекция потребуется обязательно.
Сейчас важно сделать упор на профилактику развития близорукости.
Обязательно гулять 1.5-2 часа в день в светлое время суток.
Ограничить экранное время, не более 1 , максимум 2 часов в день.
Каждые 20 минут зрительной нагрузки делать перерыв на 20 сек и смотреть вдаль на 5-6 метров вперёд.
Кроме того уже сейчас можно использовать не обычные очки, а очки, которые позволяют уменьшить скорость роста глазного яблока, например, Stellest или MioSmart.
Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. Нам выписали рецепт на очки в прикреплены документов, но врач не указала какие именно, вы написали про специальные, то есть нам нужно у врача уточнить или в оптике при заказе очков?

Можно в оптике при заказе очков попросить установить линзы Stellest или MioSmart, сам рецепт отличаться не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы регулярно с ребенком наблюдаетесь у одного и того же врача, не обязательно капать при каждом осмотре.
По выписке у ребенка обратный астигматизм (по вертикальной оси от 60 до 90 и от 90 до 120 градусов).
Такой астигматизм даже при малой силе дает ухудшение зрения (норма астигматизма до 0,75 но по горизонтальной оси от 0 до 30 и от 150 до 180 градусов).
В вашей ситуации очки улучшают качество зрение на 3 и 2 строчки по таблице, подобраны корректно и отменять сейчас их нельзя.
Возможно в более старшем возрасте глазки научатся компенсировать астигматизм и очки будут не нужны, но сейчас они требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, подскажите очки носить постоянно или можно на занятия и просмотр телевизора

Пока постоянно, так как зрение вдаль снижено тоже, не 100%.
Как только зрение вдали будет без очков все 10 строчек, тогда можно будет пробовать носить очки не постоянно, а тольк при нагрузках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. По поводу астигматизма - параметры цилиндра до -0,75дптр. считаются физиологической нормой и в большинстве случаев не требуют коррекции. Но всегда ориентируемся на субъективную остроту зрения. Ваша дочка прочитала 0,7/0,8 каждым глазом соотвественно(это ~70% и 80% из 100), для возраста 5 лет острота зрения 0,8 - вариант нормы, к тому же двумя глазками она видит 100%. Но все же именно на правом глазу, который прочитал чуть хуже, параметр астигматизма на узкий зрачок -1,0дптр. Так же ПЗО(передне-задняя ось глаза) выше возрастной нормы, что говорит о предрасположенности к развитию миопии. Особенно, если в семье есть миопы(мама, папа, бабушки, дедушки). По поводу целесообразности выписывания очков на сегодняшний день и грамотности конкретно данного рецепта на очки судить сложно, так как значения пограничные. Если есть сомнения, то можно повторить диагностику планово через 3 месяца, но уже на фоне медикаментозной циклоплегии(то есть на широкий зрачок), так как таким образом мы получаем максимально точные параметры рефракции и при подтверждении астигматизма или выявленной миопии уже выписывать очки.
Задавайте еще вопросы, если есть!

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическим (нормальным) является астигматизм, который не дает никаких жалоб, при котором глаза видят 100%. В данном случае ребенок без очков видит 0.7/0.8, то есть 70 и 80% из 100. Поэтому оптическая коррекция назначена верно. Детские глаза должны видеть как можно четче, потому что зрительный анализатор в процессе развития и сейчас очень важно, чтобы развитие шло верно, и на сетчатку поступало четкое изображение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Значения рефракции укладываются в физиологические нормы
Но острота зрения отдельно каждого глаза ниже 100%
А это значит, что Значение циллиндра конкретно в для вашего ребёнка не в норме
Очки действительно нужны
С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, чёткого зрения
Очки не на всю жизнь. Через несколько лет очки снимутся

Добрый день, поскольку Вы обследуетесь постоянно у своего врача, то нестрашно, если в этот раз не закапали капли, доктор отслеживает динамику весь этот период👌 очки носить рекомендую постоянно, пока есть на это показания, это временная необходимость. В дальнейшем по мере роста и развития ребёнка очки скорее всего носить не придётся 🌷