Оперированная близорукость высокой степени, категория годности в армию
Проходил мед комиссию от военкомата, в поликлиннике написали диагноз оперированная близорукость высокой степени (фото 1-2), в районном военкомате поставили В сначала, сказали вызовут на КМО для подтверждения диагноза В итоге вчера пришла повестка, сегодня явился и сказали что республиканский военкомат не одобрил В и будет категория Б, нужно проходить заново мед комиссию В 2023 году сделал коррекцию Super Femto Lasik Я прикрепляю фото (с 3) до операции и после, там написаны данные остроты По статье 30 расписания болезней свыше -6.0 для категории считается зрение до операции, по статье 34 у меня должна быть В (После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии) У меня -6.25 по одному глазу так еще и астигматизм -1.0 При этом юрист и его мед эксперт утверждают, что мне В и не должны были выставить здесь, это заболевание не подходит Подскажите как мне действовать, ведь закон на моей стороне насколько я понимаю, читал в других ответах на похожие вопросы, что нужно проходить скиаскопию, прав ли я? И может еще что-то можно сделать
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно дооперационной диагностике за 2023 год рефрактометрия на широкий зрачок на правый глаз -6.25 , что согласно статье 34 соответствует категории В.
Подскажите, а юрист военный?
Скиаскопия помогла бы , если ее проводили до операции. Сейчас близорукость оперированная , поэтому соответственно скиаскипические цифры будут небольшие.
Я и так понимаю, что это -6.25 и В
Да, юрист военный
Что мне делать то чтобы мне эту категорию поставили?
Пройти обследование ПЗО (передне-задняя ось глаза) - этот параметр подтверждает наличие близорукости высокой степени. Собрать все обследования до 2023 года, подтверждающие близорукость высокой степени. Обратиться с жалобой в прокуратуру и оформить исковое заявление в гражданский суд.
У меня до 2023 только вот такое подтверждение от 2018 года из десткой мед карты
Я загрузил еще фото к вопросу, посмотрите
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела. Осмотр от 23.01.2018 безоговорочно В, так как там скиаскопия-8.0 по одному из меридианов на оба глаза.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Да, вы относитесь к категории В (миопия больше 6,0 Д).
Если призывная комиссия всё равно ставит годную категорию (А или Б) пишите жалобу в призывную комиссию субъекта РФ или иск в суд. Это остановит призыв до решения суда.
Мне как-то можно доказать что у меня действительно -6.25 было? Другой врач тут пишет что скиаскопия не поможет
Уже не поможет, данные такими не будут, у Вас же уже нет Вашей миопии после лазерной коррекции зрения
У вас есть выписки до лазерной коррекции зрения, их и предоставлять
По тем документам что я предоставил мне уже не поставили В
Принятый ответ
Необходимо решение обжаловать в суде, у Вас есть данные авторефрактометрии на широкий зрачок, их достаточно
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Все верно вы понимаете, учитываются данные рефракции до операции на широкий зрачок, но для подтверждения применяется измерение ПЗО, как доказательство наличия близорукости высокой степени.
Если все подтверждения предоставляются, то параметры до операции на широкий зрачок укладываются в категорию В(не годен в мирное время).
Всего вам доброго, крепкого здоровья🙏🏼
Что такое ПЗО? Это какой то аппарат который покажет мою степень до операции?
Как мне получить на это направление от военкомата, потому что так должна быть проверка в гос поликлинике?
ПЗО(это ультразвуковой метод определения длины глазного яблока, которые увеличен при наличии близорукости). В глаза закапываются обезболивающие капли и несколько раз касаются датчиком роговицы глаза для измерения.
В прикрепленных документах вообще достаточно данных для установления категории, так как даже авторефрактометрия на широкий зрачок показала -6.25(скиаскопию рекомендуем в спорных случаях, когда -6.0 и астигматизм, в военкомате их не складывают, а скиаскопия информативно показывает близорукость в каждом меридиане, складывая эти показатели, то есть получается больше). Единственное, что в военкомате учитываются документы гос.учреждений с 2 печатями. Возможно, из-за этого возникли трудности с категорией.
Той клиники где я делал операцию больше нет, в гос особо не наблюдался, единственное что есть это запись из детской мед карты (прикрепил новое фото к вопросу, посмотрите)
Но там еще не было -6.25, так как это 2018 год и после этого зрение еще ухудшалось
Я думаю что они действительно посчитали спорными документы, потому что я делал в частной клинике операцию
Принятый ответ
Посмотрела фото из детской карты, там выполнена скиаскопия(это где перпендикулярные линии нарисованы и указаны параметры миопии), где исправлена цифра на правом глазу, там похоже на 8(сверху). На последнем фото прикрепленном.
Эти данные также являются доказательством степени миопии. Они должны быть информативны для военкомата.
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте. По закону вам положена категория «В», так как до операции у вас была миопия -6.25 D (более 6,0 D). Сейчас скиаскопия не информативна тк она покажет оперированную рефракцию. Сейчас можно: запросить в клинике дооперационные документы с рефрактометрией (-6.25 D), пройти УЗИ глаза (А-скан) для подтверждения длины глаза и подать жалобу в призывную комиссию субъекта или иск в суд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вы совершенно правы, категория должна выставляться на основании величины близорукости до операции. Скиаскопия уже не покажет ничего, ведь минусовое зрение вам убрали. Категория годности В должна быть выставлена на основании документов подтверждающих близорукость высокой степени до операции. Можно ещё сделать УЗИ, оно покажет, что глаз увеличен в длину из-за близорукости (ПЗО больше нормы) . Если выставляют категорию Б, то нужно писать жалобу в районный военкомат и иск в суд. Закон на вашей стороне.