Консультация офтальмолога /

Разные зрачки — вопрос №3000084

Не чаянно закрыла тему, разные зрачки у ребёнка, астигматизм, травм не было, раньше не замечала, капли не капае

Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, еще 1 фото, до того как вы заметили разницу между зрачками. Любое старое фото.
Принятый ответ
Клиент
Скинула, но там плохо видно

Офтальмолог
Судя по выписке, без очков правый глаз видит чуть хуже. Очки ребенок носит постоянно?
На приложенном фото на правом глазу зрачок так же чуть шире, чем на левом, видно хорошо, так как качество фото позволяет сильно приблизить.
Клиент
Последнее время, часто снимает, говорит хорошо видит без них,
Офтальмолог
Судя по выписке, видит не очень хорошо. Но, если начал замечать, что в очках видно не очень четко, то это повод обратиться к врачу для замены очков, возможно ребенок подрос и нужно подкорректировать параметры.

Допустимая разница между диаметром зрачков 1-2 мм, главное что реакция на свет правильная: оба зрачка сужаются.
Это может быть связано как с нарушением зрения, так и с особенностью строения, на которую раньше не обращали внимания.
Клиент
Посмотрите пожалуйста ещё фото, это год назад, мне кажется тоже есть ассиметрия
Клиент
Сейчас смотрю одинаковые, приглушённый свет, чуть свет попадае и меняться, может я себе накрутила
Офтальмолог
Да, вы правы. Хоть и меньше разница бросается в глаза ю, так как зрачки сужены.
Так что нет причин волноваться из-за разного размера зрачков. Плюс разница укладывается в норму (1-2мм).
А вот то, что ребенок начал снимать очки, это повод сходить планово к офтальмологу для контроля.
Как только появится возможность, запишитесь и посетите.
А до этого времени очки не переставать носить постоянно, что бы не спровоцировать ухудшения качества зрения.
Клиент
Да мы обязательно сходим, пойдёт к педиатру и будем записывать
Клиент
Огромное вам спасибо
Офтальмолог
Если свет неравномерно попадает на правый и левый глаз, то тоже может быть небольшая разница в размере зрачков.
Офтальмолог
Рада была помочь!🌺
Клиент
Можно ц вас ещё спросить, весь день, глаза в порядке, на улице, в светлом помещение днём тоже хорошо, опять вечер и дома свет не такой яркий как днём и как будто опять разница, если была бы потология было бы и днём тоже самое и на улице
Офтальмолог
Если бы с тем глазом, где зрачок чуть шире, было что-то не так, то при ярком освещении была бы видна значительная разница, это так.
А в вашем случае на ярком свету разница у ребенка не бросается в глаза, тк зрачки реагируют на свет правильно и одинаково.
Клиент
Тоесть всё хорошо, сегодня смотрела медсестра окулиста, зрение такое же, и на свет хорошо реагирует
Офтальмолог
Очень хорошо, что проверили.
Значит нет необходимости спешить на прием.
Разница в зрачках допустима и не опасна, просто физиологическая анизокория.
Очки пусть носит постоянно, не нужно отдыхать от них или просто так снимать.
Офтальмолог
Здравствуйте как давно заметили? На свет оба сужаются?
Принятый ответ
Клиент
Вчера вечером и то не я, а сын, они смотрели глаза и увидел
Клиент
На свет одинаково сужаются
Офтальмолог
Это самое важное, значит нет органической патологии, рекомендую пройти планово невролога
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, зрачки разные- это анизокория.
Такое состояние у детей может возникать на фоне стресса и усталости или зрительного переутомления( мышцы отвечающие за сужение и расширение зрачков начинают работать несимметрично). Так же причина может быть в разнице рефракции , зрение могло измениться с момента последнего осмотра , коррекция может ребенку уже не подходить.
Неврологических проблем не было?
Пока понаблюдайте за ребенком. Если разница будет сохраняться более 3 дней, то показаться офтальмологу и неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
У нас нет ни невролога, и окулиста, записала к педиатру, на среду только, хочу завтра сходить, пусть отправляют в мурманск
Офтальмолог
Если травм не было и по неврологии у ребенка всё было в норме, ребенок не жалуется на головную боль и не отстает в развитии, то это офтальмологическая причина. Вероятно, просто у ребенка изменилась рефракция, один глаз берет на себя больше зрительной нагрузки, чем второй. Это проявляется визуально анизокорией.
Клиент
Травм не было, ,стал часто снимать очки, говорит видит хорошо без них
Офтальмолог
Значит, дело в рефракции. Надо проверить остроту зрения , рефракцию и подобрать новые очки ребенку.
Офтальмолог
Здравствуйте, главное, чтобы зрачки одинаково реагировали на свет.
Лучше всего записаться на плановый осмотр к офтальмологу и неврологу , где офтальмолог проверит рефракцию глаз ребёнка и по необходимости выпишет новый рецепт на очки, также проверит зрачковые реакции , а невролог исключит свою патологию .
Но физиологическая анизокория тоже может быть .
Чтобы всё исключить, конечно же, нужно очный осмотр.
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Небольшая ассиметрия заметна, разница не более 2 мм
Если зрачки сужаются одинаково, это хороший прогностический признак, нет ничего страшного.
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, у детей она созревает к 12 годам.
Физиологическая анизокория допустима в норме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если раньше размер зрачков был одинаковым, а теперь вы внезапно стали отмечать разный размер, обязательно покажите ребенка офтальмологу и неврологу.

Здесь показан осмотр глазного дна и консультация невролога. Разные зрачки - почти всегда симптоматика неврологическая.

С отклонениями в зрении обычно никак не связано.
Клиент
А что это может быть?
Клиент
А вот если у него бывает по спит встанет шея болит или рисует и голова наклонена, и потом болит шея, что аж трогать больно, может ли жто давать
Офтальмолог
Разные зрачки - это всегда признак сосудистых нарушений в головном мозге. Иногда серьезных. Иногда не серьезных, но хронических. Проблемы с шеей на зрачки такой эффект не окажут, но могут усугублять нарушение мозгового кровообращения. Именно поэтому здесь важен невролог.
Офтальмолог
Добрый день ,
при такой симптоматике требуется очный осмотр офтальмолога с проверкой рефракции на сегодняшний день ,а так же консультация невролога с заключением от офтальмолога ( описание глазного дна , сосудов ,зрительного нерва ) !