Консультация ортопеда /

Деформация головы. — вопрос №1659370

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Дочке сейчас 1 год 3 мес. Есть деформация черепа. Заметили месяца в 4. Ходили к ортопеду. Прописал подушку ортопедическую и сказал, что, когда ребёнок начнет сидеть, перестанет лежать, голова выпрямится. Но так и не выпрямилась.
По НСГ всё хорошо было.
Ходили к ортопеду детскому, разводит руками. Говорит ну уже как есть, так есть.
Вопрос вот в чем? Сильная ли деформация? Можно ли что то еще сделать? Читала про шлем, но возраст уже немаленький, да и ортопед неназупал родничок. Хотя я его нашла дома, после приема. Если родничок зарос, то уже всё? С возрастом всё так же будет или может поровнее стать?
Стоит ли делать узи шейных позвонков (мы не делали ни разу)?
Фото мокрой головы прилагаю (так лучше видно).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Шлем в данной ситуации ре помощник, как в принципе и все остальное. Череп практически не деформирован, есть уплощение левой затылочной области слева, которая на развитии ребенка не скажется. Череп интенсивно растет до 1,6 лет, дальше рост замедляется но не останавливается. Деформация с возрастом станет еще менее заметной.
Поэтому не переживайте.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Деформация есть, но она не значительная и в лечении в данном возрасте не нуждается. Голова ещё растёт.с возрастом немного подправится. Так что живите спокойно. Краниальный шлем в этом возрасте уже бесполезен.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация пока совсем не критичная.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.

Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.
Если нет - живите спокойно и постарайтесь выкладывать ребёнка во сне головой на разные бока, а не на затылок.
Развесьте по боком игрушки, а потолок заройте Шлемотерапию уже поздно.

Папе помойте голову и сфоткайте. Может быть, удивитесь.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, а узи чего нужно сделать? Оно так и называется, узи швов?
Ортопед, Травматолог
Да, так и называется. УЗИ швов черепа.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо выполнить УЗИ швов черепа

? С результатами на приём к детскому нейрохирургу