Форма черепа

У ребенка увеличена затылочная часть черепа Ребенок нормально поворачивает голову в обе стороны и лежит на животе Является ли нормальной череп или есть какие-то деформации или отклонения?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Для более точной оценки состояния и предположения диагностической гипотезы, прикрепите пожалуйста фото головки ребёнка.
Уточните пожалуйста, какой возраст ребёнка? Роды были самостоятельные?

6 недель, роды самостоятельные, но тяжелые, ребенок долго не спускался вниз

Страшного ничего нет, это особенность формы головы у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Можно фото увидеть ?
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться.
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон

Алина Тиграновна, фото приложены

На фото ничего страшного нет
Форма головы еще будет меняться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото головы ребёнка с нескольких ракурсов, чтобы можно было сказать точнее.
В большинстве случаев позиционная деформация головы не несёт никаких последствий, ( если только косметические при выраженном изменении формы), не требует специального лечения и сглаживается с возрастом.

Ангелина Альбертовна, приложила фото

По фото вероятнее скафоцефалия, такая форма головы могла получиться из длительного стояния в родовых путях.
Кроме косметического дефекта ни чем не грозит, но деформация не значительная, вероятнее всего голова станет более правильной формы с возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна в большом количестве, форма головы при рождении может быть разная – в зависимости от предлежания в родах и выравнивается со временем. Когда ребёнок вертикализируется, станет меньше лежать днем, то давление на головку будет меньше. В принципе абсолютно ровной головки ни у кого нет. Кости черепа у детей подвижны, потому как идёт зарастание швов, родничков, и во время движения костей черепа может меняться форма головки ребёнка. Это не опасно, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Очный осмотр ортопеда