Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ/КТ — вопрос №1659445

Сделали анализ, но расшифровка не совсем понятна. Это онкология всё-таки?
Физиологическая гиперфиксация РФП: В головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце,
миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу
желудочно - кишечного тракта.
SUVmax пула крови: 1.17 SUVmax печени: 1.63
Лимфатическая система: При оценке лимфатических узлов шеи с обеих стороне конгломераты
увеличенных шейных лимфоузлов всех групп, распространяющихся над- и подключично. Контроль
справа размером 91х139х175 мм с гиперметаболизмом РФП с SUVmax 9,10.
При оценке лимфатических узлов средостения определяются множественные периваскулярные,
ретростернальные, парастернальные, паратрахеальные лимфоузлы с гиперметаболизмом РФП.
Контроль - паратрахеальный размером до 12 мм по короткой оси с SUVmax 5,33.
При оценке лимфатических узлов подмышечных областей определяются единичные увеличенные
аксиллярные лимфоузлы слева, множественные увеличенные аксиллярные и субпекторальные
лимфоузлы справа. Контроль - конгломерат аксиллярных лимфоузлов справа 20х38 мм с
гиперметаболизмом РФП с SUVmax 8,75.
При оценке лимфатических узлов брюшной полости единичные не увеличенные забрюшинные
лимфоузлы с фоновым метаболизмом ФДГ с SUVmax 0,63.
При оценке лимфатических узлов малого таза единичные подвздошные лимфоузлы слева до 8 мм по
короткой оси с фоновым метаболизмом ФДГ с SUVmax 0,68 - наружный подвздошный слева.
Наружные и внутренние паховые лимфатические узлы билатерально увеличены. Контроль слева до
18х20 мм с гиперметаболизмом РФП с SUVmax 5,05.
Селезенка увеличена, СИ - 720. Структура селезенки неоднородная, с очагом гиперметаболизма ФДГ
в верхнем полюсе до 12 мм в диаметре с SUVmax 3,60.
Область головы и шеи: В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических
образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены.
Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей.
Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры.
Органы грудной клетки: Слева в S10 субплеврально определяется объемное образование до 12х10
мм с гиперфиксацией ФДГ с SUVmax 4,13.
В обоих легких участки пневмосклероза, плевро-пульмональные и плевродиафрагмальные спайки.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в
плевральных полостях не отмечается.
Сердце и структуры средостения не изменены. Аорта и коронарные артерии с кальцинированными
бляшками. Выпота в полости перикарда не выявлено.
Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных
патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Печень увеличена в размерах (ККР до 182 мм), плотность паренхимы в пределах нормы (до + 50-65
HU), однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены.
Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен.
Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений.
Надпочечники не увеличены, структурно не изменены.
Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не
расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается.
Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не
изменена.
Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается.
Костная система и мягкие ткани: Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено.
Активность костного мозга низкая с SUVmax 1,53 (S1).
Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается.
Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника.
Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.
Заключение:
ПЭТ/КТ картина лимфопролиферативного заболевания с поражением лимфоузлов выше и ниже
уровнях диафрагмы, левого легкого, селезенки с гиперметаболизмом ФДГ. Спленомегалия.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Изначально по какому поводу проходили ПЭТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ПЭТ кт исследованию данные за лимфому. Перенаправьте свой вопрос гематологам. Лечением лимфом занимаются гематологи.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне всяких сомнений речь идёт о лимфоме - злокачественной опухоли лимфоидной ткани
Вам нужно как можно скорее обратиться в онкодиспансер - где будет выполнена эксцизионная биопсия лимфоузла, ИГХ-типирование лимфомы с дальнейшим лечением