Консультация онколога /

Рак яичников с местазами в брюшиной полости — вопрос №2834538

Добрый день. У мамы обнаружили рак яичников с местазами в брюшной полости. Был асцит, жидкость откачали. Взяли материал на биопсию в описании поставили: low grade.
Подскажите, с чего стоит начинать лечение?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По указанным данным речь идет о распространенном раке яичников с массивным канцероматозом
Самое оптимальное решение в подобных ситуациях - начало лечения с 3 курсов предоперационной химиотерапии по схеме Карбо+Паклитаксел, далее - циторедуктивная операция - экстирпация матки с придатками, удаление большого сальника и всех видимых очагов канцероматоза - и после операции еще 3 курса по той же схеме
Далее - поддерживающая терапия Бевацизумабм и/или Олапарибом (в зависимости от мутационного статуса опухоли - обязательно рекомендуется определение мутаций BRCA1,2)
Клиент
Low grade поддается химиотерапии? Сказали в гос.учреждении.. что этот вид плохо реагирует на химию.. и сначала операция..

Онколог, Маммолог
это не совсем так
сейчас процесс с большой долей вероятности НЕ операбелен
поэтому вне сомнений на первом этапе показана предоперационная химиотерапия
Клиент
Карбо+Паклитаксел это импортные препараты?
Онколог, Маммолог
они есть как зарубежные, так и отечественные
это очень распространенные лекарства - с ними нет проблем
Клиент
А правда что зарубежные легче переносятся?
Онколог, Маммолог
не отмечал такой взаимосвязи для классических химиотерапевтический препаратов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за распространенный злокачественный процесс яичников. В такой ситуации показано назначение противоопухолевой терапии, далее через 3 курса оценить динамику повторим МРТ исследование. После решается вопрос о хирургическом удаление образования и очагов поражения, далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да low grade поддается химиотерапии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по данным обследованиям и диагнозу, необходимо начинать лечение с химиотерапии, в данном случае это схема 1 линии Карбоплатин+ Паклитаксел, необходимо провести 3 курса с повторным проведением контрольных обследований, и сдача крови на онкомаркеры Са125, учитывая локализацию-яичники. Онкомаркеры лучше всего сдать до начала терапии и после 3 курсов лечения. После этого необходима консультация хирургов на предмет оперативного вмешательства, при положительной динамике рекомендуется данную схему лечения проводить до 6 курсов, а также определение мутаций BRCA 1-2. И уже в зависимости от ответа на лечение будет определяться дальнейшая тактика лечения
Клиент
Онколог, Терапевт
В вашем случае тактика такая - Учитывая канцероматоз , сначала необходимо проведение химиотерапии, потому что, учитывая распространенность, операция 1 этапом нецелесообразна, именно поэтому сначала проводят химиотерапию, оценивают эффект после неё, ведь в зависимости от этого зависит, проводить операцию или нет, а если проводить, то в каком объёме. Low grade может плохо отвечать на химиотерапию, но это не значит,что лекарственное лечение бесполезно, оно нужно,чтобы уменьшить очаги, размеры и распространенность опухоли, подготавливая тем самым почву для последующей операции.
Клиент
А лекастра при химиотерапии Карбоплатин и Паклитаксел используют иностранные?
Онколог, Терапевт
Такие химиопрепараты, как Карбоплатин и Паклитаксел есть как отечественные, так и зарубежные, используются оба варианта, разницы между ними при оценке результатов лечения я в своей практике не замечал, переносимость химиотерапии у всех индивидуальна, тут нужно учитывать много факторов, дозы препарата, состояние организма, его резервы и т. д.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований речь идет о злокачественном образовании яичника с метастазами по брюшине и прорастанием в соседние структуры. Чтобы оценить прорастание в кишечник проводится колоноскопия.
При такой картине на первом этапе мы назначаем схему с платиной-это либо цисплатин+паклитаксел, либо паклитаксел+карбоплатин, второй вариант предпочтительнее.
После проведения 3 курсов назначается дообследование , если динамика очень хорошая, рассматривается вопрос циторедуктивной операции, после назначается еще 3 курса химиотерапии. Мутации в генах BRCa1/2, PaLb, не оцениваются при степени злокачественности low grade! Только при высокой степени злокачественности ( серозной или эндометриоидной карциноме) оценивается мутация в генах, для решения вопроса о назначении олапариба. Если будет проведена максимальная циторедуктивная операция после лечения показано динамическое наблюдение, в случае рецидива или прогрессирования заболевания ранее 6 месяцев схема лечения меняется, если после 6 месяцев-назначается снова схема с платиной + бевацизумаб.
Клиент
Вот это как понять?
Мутации в генах BRCa1/2, PaLb, не оцениваются при степени злокачественности low grade! Только при высокой степени злокачественности ( серозной или эндометриоидной карциноме) оценивается мутация в генах, для решения вопроса о назначении олапариба.
Онколог
Да, отвечает на химиотерапию. И для лучшей эффективности операции и чистоты краев резекции лучше выполнить дооперационные курсы химиотерапии при таком распространении.
По поводу мутации, только если будет эндометриоидная или серозная карцинома High grade направляют материал на мутацию, при Low grade не направляют.