Консультация педиатра /

Орви с температурой без симптомов у ребенка — вопрос №1659674

Здравствуйте! Дочке 6 лет. В понедельник вечером показалась какая-то не такая, померила температуру - 37.1. Во вторник днем была 36.6, в 16 часов - 37. А к вечеру поднялась до 37.7. Ночь спала плохо. С утра среды температура была 37.2. Днем 36.6. В 16 часов - опять 37. Вечером 37.1. Ночью спала хорошо. Сегодня температуры не было до 5 вечера, в 17 часов - опять 37.2. Все это время никаких симптомов не наблюдается, иногда замечала, что глазки становились "мутными", как при болезни. Дочка подвижна, весела, но много смотрит телевизор и в телефоне (может, это еще как-то влияет). Ест в общем хорошо. В среду приходил врач, осмотрел, все чистое. Уважаемые специалисты, может ли быть орви без симптомов, но с такой волнообразной температурой? Что делать с этим? Дополню, дочь посещает кружки и подготовку к школе с четверга по субботу. Народу там много. Еще месяц назад у нее был сильный кашель 2 недели без других симптомов и без температуры. Мы тогда сдавали кровь (3 октября). Посмотрите, пож-та, результаты.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, выделений из носа нет? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, врач вчера все смотрел, ничего не обнаружил. Просто я не понимаю, где что смотреть...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит при повышении температуры принимаем жаропонижающие
Клиент
Михаил Николаевич, даже при такой маленькой температуре?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендуется при 38,5 и выше
Клиент
Михаил Николаевич, т. е. Орви может так проходить? С маленькой температурой и без симптомов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможен такой вариант
Педиатр
Здравствуйте,кровь была вирусная, сейчас тоже течение вирусной инфекции,но нужно сдать оам, исключить почки, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности носа Називин по1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Т. е. такое течение может быть при орви? Без симптомов, но с волнообразной температурой? Начиталась ужасов в Интернете, очень переживаю за дочь
Педиатр
Да,но обязательно нужно сдать оам.
Клиент
Анна Николаевна, я поняла, завтра обязательно сдадим. Спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, подскажите еще, пож-та, сейчас померила температуру. Уже 36.9. До этого, когда была температура 37.2, она поела и попила горячую воду. Не могла именно еда и горячая вода приподнять температуру?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сдали сегодня кровь, посмотрите, пож-та
Педиатр
Посмотрела,кровь вирусная, антибиотик не показан,как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Сегодня уже не было температуры, днем была 36,3, потом 36.7. Мочу тоже сдали, хорошая, поэтому не прикрепляла результат. Подскажите, по анализам вирус проходит уже или еще в расцвете? Можно ли это определить?
Педиатр
Уже проходит,СОЭ в норме.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое еше раз!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Николаевна, подсксжите еще, пож-та, стоит сейчас что-то давать дочке? Или только витамин Д?
Педиатр
Вит д3 достаточно.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Повышение эритроцитов - указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови ) - это означает то , что ребёнок мало пил воды перед анализом крови , или в целом мало пьет водички .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг

Гемоглобин в норме

Повышение моноцитов прямо указывает на вирусную инфекцию , то есть бактериальной инфекции нет по анализу , поэтому антибиотики не нужны .

При вирусных инфекциях лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Это старый анализ, который делался месяц назад. Сейчас кровь не сдавали. Подскажите, может проходить орви с такой небольшой волнообразной температурой без других симптомов?
Педиатр
Конечно может , такое часто встречается .
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите еще, пож-та, сейчас померила температуру. Уже 36.9. До этого, когда была температура 37.2, она поела и попила горячую воду. Не могла именно еда и горячая вода приподнять температуру?
Педиатр
Такое тоже возможно , после еды иногда температура немного может повышаться , в целом температура 37.2 не является критичной и признаком заболевания .
Сейчас наблюдайте за ребенком .
Отпишетесь как будет завтра состояние и температура .
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Доброе утро !
Как ваше самочувствие на сегодня ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, что интересуетесь! Вчера перед сном температуры не было. Сегодня проснулась и подкашливает, может, конечно, после сна... Сейчас поедем сдадим мочу и кровь. Можно после получения результатов попросить Вас их посмотреть?
Педиатр
Конечно , присылайте , и отпишетесь как прикрепите
Клиент
Мария Алексеевна, пришла кровь. Посмотрите, пож-та
Педиатр
Посмотрела , вирусная инфекция по анализу ( повышены моноциты)