Риск токсоплазмоща при беременности

Здравствуйте. Такой вопрос: муж купил пельмени в магазине пятерочка, они былт в упаковке, не на развес. 1. Есть ли в них токсоплазмы? 2. Если другие продукты лежали вместе с ними в пакете естт ли риск? 3. Если после контакта с пельменями муж толькл сполоснул руки, есть ли риск у меня, есои я дотронуст до крана и не помою руки? 4. Насколько велик риск если муж не помыв руки трогал тарелкц с которой ела я после того как трогал пельмени? Подскажите пожалуйств, места себе не нахожу(

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасность токсоплазмоза есть в домашних пельменях, в купленных пельменях содержится в основном соя и очень мало мяса( малая инфицируемая доза). Риска в описанной вами ситуации нет. Вы можете сдать анализ крови на Авидность к токсоплазмозу ( если будет высокой вообще можно не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, антител никаких нет по токсоплазме(
Вообще никакого риска, даже если после упаковки руки не помыли? И, то что продукты с пельменяли лежали? Очень боюсь просто. Муж готовил, варил не так долго, по виду готовы, но боюсь если недоварил есть риск?

Риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, то есть вообще никакого риска нет, и можно спокойно кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, и бутылка соприкасалась с пелтменями, я помыла под проточгой водой, сейчас случайно крышку уронила и прям на бутылку и не помыв закрыла ею, т.е. горлышко может быть в токосплазме. Пить эту воду нельзя да?

Не волнуйтесь, риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во всех этих ситуациях риска заражения токсоплазмой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, почему? Потому что в пельменях нет токсоплазмы? Если муж не доварил им, прям паника. Подскажите пожалуйств.

Да, потому что там нет токсоплазмы. Они магазинные, а не домашние, такая продукция зараженная на полках магазина не появится, и это замороженный продукт, и Вы сами знаете, что при заморозке токсоплазма погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, просто я не знаю были ли они у них замороженны, и сколько лежали. Потому что я не успела их заморозить. И, если муж не долго варил, то риска нет все равно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, и бутылка соприкасалась с пелтменями, я помыла под проточгой водой, сейчас случайно крышку уронила и прям на бутылку и не помыв закрыла ею, т.е. горлышко может быть в токосплазме. Пить эту воду нельзя да?

И, сейчас я на своей тарелке заметила непонятрые следы, если все же муж от сырых магазинных пельменей трогал эту тарелку а я булку с этой тарелки ела, есть ли у меня риск?

Риска нет совсем, хотя бы по причине того, что они фабричного производства.
Воду пить можно, риска нет.
Нет, с тарелкой нет риска. Если переживаете сполосните под проточной водой ее еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, я сполосну, просто не заметив с нее поела, поэтому и волнуюсь. То есть даже если там были руки из под сырого, и липкое осталось, то риска все равно нет?

Только если были следы от сырого мяса, и то риск заражения очень сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, именно сырого мяса вроде больше неделе уже никто не трогал. Т.е. риска ноль?

Тогда риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а еали что то было, то риск есть? Стоит ли сдавать анализ, крайний раз сдавала 10 сентября.

Если что-то было риска больше нет, чем есть.
Прошло почти 2 месяца с последней сдачи, контроль антител можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, такой вопрос еще у меня на руках микротрещины, осенью и зимой всегда трескаются. Прочиталк что гепатит в передается через слюнуч пот, не только через кровь, это правда?
И если у меня на штанах обнаружилась то ли чья то засохшая кровь, то ли на улицы кал, то через трещины вирус мог пройти, гепатит В, токсоплазмы?

Нет, не правда, через слюну и пот не передается.
Только гепатит В если был контакт кровоточащей раны и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а если чужой крови кровоточащей не было, а у меня ранки на руках то ничего страшного?

То, ничего страшного, вирус в кровоток никак не проникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а вообщк если человек послк работы с землей, лотком кошки, мясом трогает выключатель, и кран, и после него иду я трогаю тот же выклбчатель, кран и этими руками иду есть, то риск у меня есть?

Ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, муж брал мою тарелку руками, после телефона, после улицы мыл руки, но после телефона пепед едой нет. У меня риск токсоплазмоза или кишечной инфекции?

Токсоплазмой точно нет. Кишечной инфекцией возможно, но маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас нахожусь у родителей тут кошка, можно ли находится рядлм с лотком, боюсь что шерсть принесу домой, так невозможно заразится?

Так нельзя заразиться. Просто не касайтесь лотка и не контактируйте с кошкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, не контактировала.
Такой вопрос, муж заказал еды, понимаю что может быть глупо но через коробки из до до, и еду можно заразится токсоплазмой? Если например он заказал пасту карбонара, сырники, картошку? Если человек нам упаковывал который не помыл руки после сырого мяса или контакта с лотком или кошкой? Или так не заражусь?

Не заразитесь так. Каждый повар работает со своими продуктами и блюдами, никто не будет после сырого мяса трогать готовую продукцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! На все ваши вопросы ответ один, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, в пельменях из магазина не может быть токсоплазмы?
Он сами пельмени руками не трогал, только упаковка соприкасалась с продуктами, с руками и так далее. То есть я могу совсем не переживать т риска в моей ситуации вообще нет?

В данной ситуации вы можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, можете пояснить пожалуйста почему именно, что нет токосплазмы или что упаковку трогал а не их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, бутылка соприкасалась с пелтменями, я помыла под проточгой водой, сейчас случайно крышку уронила и прям на бутылку и не помыв закрыла ею, т.е. горлышко может быть в токосплазме. Пить эту воду нельзя да?

Токсоплазмоз не передается при невидимых загрязнениях, через контакты с руками и столами, крышками и бутылками.
В описанных вами ситуациях риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, я какие то непонятные следы на тарелке видела, вот и пкреживаю, на мясо не похоже, но вдруг. Точно риска нет?

Совершенно точно, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, такой вопрос еще у меня на руках микротрещины, осенью и зимой всегда трескаются. Прочиталк что гепатит в передается через слюнуч пот, не только через кровь, это правда?

Гепатитпередается через кровь, в слюне и других жидкостях вирус не содержится.
Через трещины на руках заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, сейчас нахожусь у родителей тут кошка, можно ли находится рядлм с лотком, боюсь что шерсть принесу домой, так невозможно заразится? С носками могу принести к себе домой токсоплазму?

Через шерсть заразиться нельзя. Токсоплазму домой не принесете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, не контактировала.

Не заразитесь, сложно представить придуманную вми ситуацию. Если человек так сделал и сам ел рязными руками, то он мог заразиться, но другим передать инфекцию через продукты и упаковки нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) нет
2) нет
3) риска нет
4) риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, в пельменях из магазина не может быть токсоплазмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, бутылка соприкасалась с пелтменями, я помыла под проточгой водой, сейчас случайно крышку уронила и прям на бутылку и не помыв закрыла ею, т.е. горлышко может быть в токосплазме. Пить эту воду нельзя да?

Риска от пельменей нет
И воду пить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, потому что они магазинные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, такой вопрос еще у меня на руках микротрещины, осенью и зимой всегда трескаются. Прочиталк что гепатит в передается через слюнуч пот, не только через кровь, это правда?

И потому что замороженные

Это не правда, через слюну и пот не передается

Так не заразитесь ничем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за Ваши ответы. Но, я не знаю замороженны они были в магазине иль нет

Я не видела, чтобы в магазине не замороженные продавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. то что они замороженные исклбчают риск в них токсоплазмы, верно?

Верно, она погибла под действием низких температур

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, вообщк если человек послк работы с землей, лотком кошки, мясом трогает выключатель, и кран, и после него иду я трогаю тот же выклбчатель, кран и этими руками иду есть, то риск у меня есть?

Опасно если трогали вы землю и лоток, через третьих лиц не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, муж брал мою тарелку руками, после телефона, после улицы мыл руки, но после телефона пепед едой нет. У меня риск токсоплазмоза или кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас нахожусь у родителей тут кошка, можно ли находится рядлм с лотком, боюсь что шерсть принесу домой, так невозможно заразится? С носками могу принести к себе домой токсоплазму?

Нет, в первом случае риска нет
И во втором тоже, если вы не гладили кошку лично