Риск заражения герпесом
Здравствуйте. Была в салоне,и не заметила сразу,что у мастера,которая ламинирована ресницы, герпес на губах. Заметила это уже после процедуры. Выяснилось,что герпес вылез три дня назад. Сейчас в состоянии корочки. Мастер уверяет,что в процессе не касалась. Но работала без маски и часть процедуры без перчаток. Ранее я сдавала анализы на герпес, не выявлен. У родителей и сестры никогда не проявлялся. Какова вероятность заражения? И есть ли какие-то меры профилактики?
Принятый ответ
Оксана. здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков заражения герпесом в данной ситуации нет, вирус содержится в содержимом пузырьков и слюне, заражение возможно при контакте с этими биологическими жидкостями (при поцелуях. пользовании общей посудой, помадой и т.п.). Воздушно-капельным путём заразиться нельзя.
Кроме того. если уже корочки образовались, то вируса в высыпаниях уже практически нет.
Принятый ответ
Добрый день! Риска никакого нет, в состоянии корочки вирус герпеса не передается, никаких препаратов принимать не надо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вирус герпеса опасен только содержимым внутри пузырька. Если на губах была уже корочка, то риска нет.
Кроме того герпес при непосредственном контакте. У вас его не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! В стадии корочек герпес не опасен. Заражение не происходит, вируса уже нет на поверхности кожи или слизистой.
Герпес передается только при непосредственном контакте с герпетическим пузырьком.
Нина Владиславовна, даже если корочка рыхлая? Она не сухая была, что уже почти прошло совсем, а только,только сформировавшаяся, такая жёлтая. Если ее сорвать,там будет влажная ранка. Я спросила лопались ли пузырьки, мастер ответила,что она не травмировала их, поэтому не лопались. Нина Владиславовна, а если предположительно девочка трогала место около очага или саму корочку, а потом инструмент или коснулась глаза, все равно безопасно?
Опасности передачи инфекции в данной ситуации нет. Вирус содержится только тогда, когда есть пузырек, а потом он уходит в кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения герпесом в описанной вами ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности для Вас нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте