Киста молочной железы
Мне 49 лет. На маммографии обнаружены множественные кисты, одна киста 0,7 с обызиствлением в 7 см в верхнем наружном квадранте в правой молочной железе . Не может ли быть злокачественным. Стоит ли идти к онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите маммографию
делали ли узи?
Виктория Сергеевна, маммография, приложила
у Вас плотная молодая молочная железа
маммография в данном случае недостаточно информативна
мы не можем по ней говорит о наличии кист и их строении. Данных об онкологии нет.
Необходимо сделать УЗИ молочных желез.
Виктория Сергеевна, на узи вообще не было никакой патологии, только возрастные изменения
Если УЗИ делали в этом году - значит никакой патологии и нет
Виктория Сергеевна, почему тогда УЗИ не обнаружило ни кисты, ни мастопатию, может просто аппарат слабоватый или специалист?
маммография не видит плотную грудь
т.е. недостаточно информативна
узи в данном случае точнее
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование мало информативным. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования. По маммографии ничего страшного нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Хотела уточнить еще такой вопрос, кроме этого у меня есть выделения из сосков при надавливании типа молозива.
Выделение могут быть вследствие гормонального дисбаланса. Дополнительно сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
по маммографии нет никаких тревожных находок
но у Вас ещё плотные железы за счёт преобладания железистого компонента - поэтому для Вас гораздо информативнее УЗИ - выполните его на 4-7 день МЦ
Владислав, спасибо за ответ. Хотела уточнить еще такой вопрос, кроме этого у меня есть выделения из сосков при надавливании типа молозива.
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1 Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.