Результаты анализов

Здравствуйте! Сыну 3.7 17го октября утром поднялась температура, трое суток была. Жаловался на ушко. Был затяжной насморк .Ходили к лору ,было назначено лечение на ухо. 19го октября был сдан анализ крови, педиатр назначила антибиотик Панцеф. 7 дней пропил. Вчера 1го ноября вечером сын пописал в горшок. Смутила моча. В тот день мало пил, сок, чай. Если много пьёт жидкости то прозрачная. Если мало то мутновата и хлопья. Сегодня были сданы общая кровь , моча, ферритин. Так как был снижен гемоглобин. Результаты крови будет в воскресенье . Стоит ли волноваться ро поводу анализов??

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста последний файл, нужен был антибиотик? Бронхит рентген показал. Анализ майский.

По результату ОАК лейкоциты в норме, нейтрофили не отреагировали считаю, что антибиотик не нужен но нужно конечно смотреть уровень СРБ.

Вита Григорьевна, майский где СОЭ 67 посмотрели да?
Мы пили, значит не нужен был ?

Да его смотрела СОЕ может повышаться и на фоне анемии , по результату ОАК бактериальной инфекции нет, но нужно знать в целом картину заболевания, ну и СРБ.

Вита Григорьевна, на тот момент кашля как такового не было, педиатр слушала ребёнка, дыхание было чистым. В день когда был сделан рентген, тоже дыхание было чистое. Ребёнок бодрый был. Педиатр увидела СОЭ 67, сказала рентген лёгких сделать. Показал бронхит? Антибиотик только был назначен.

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста как правильно разбираться в крови , когда нужен антибиотик,а когда нет???
Какая норма ферритина должна быть? 3.7 сыну

Ферритин должен быть в норме ближе к массе тела. При бактериальной инфекции повышены лейкоциты, нейтрофили ( палочки )

Вита Григорьевна, добрый день! Пришёл анализ крови. Посмотрите пожалуйста...

Вита Григорьевна, добрый день! Пришёл результат анализа. Посмотрите пожалуйста...

По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, повышены моноциты, эозинофилы может быть при аллергии или глистных инвазиях аллергии

Вита Григорьевна, на глисты как проверить?

Кал на я/ глист методом обогащения сдайте

Вита Григорьевна, хорошо, спасибо ?

Пожалуйста!

Вита Григорьевна, пришёл ферритин, посмотрите пожалуйста

Ферритин повышен это может быть после воспаления так как ферритин тоже является маркером воспаления.

Вита Григорьевна, норма должна быть до 20?

Да

Вита Григорьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста если не подтвердится паразиты. Какая ещё может быть аллергия? Из-за чего эозинофилы могут быть повышены?? Спасибо за консультацию ?

Тогда нужно к аллергологу обратится, для выяснения причин

Вита Григорьевна, ясненько, спасибо ?

Вита Григорьевна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализ крови ?
Была температура воскресенье,понедельник. Жалуется на горло. Были сегодня у педиатра, миндалины увеличены, не ангина, налета ничего такого нет. Сыну 3.7

По результату ОАК анемия, ускоренное СОЕ но оно падает медленно, больше данных за вирусную инфекцию.

Вита Григорьевна, спасибо ?

Общий анализ мочи без признаков воспаления, в моче только соли это связанно с питанием ребёнка.
В ОАК анемия легкой степени, повышен маркер воспаления СОЕ это связанно с недавним перенесенным воспалением .

Вита Григорьевна, результат крови 19го октября был сделан, когда болел.
Сегодня пересдали в воскресенье будут готовы

Хорошо приложите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит волноваться раньше времени. Моча с хлопьями это не обязательно признак патологии. Возможно появление солей после перенесенной респираторной инфекции. Ребенка что-то сейчас беспокоит?

Оксана Викторовна, бак посев был сдан до панцефа , по утрам есть немного сопли зелёноватые. Не зря был пропил Панцеф?

Да, в ОАК признаки бактериального процесса. Повышение нейтрофилов, понижение лимфоцитов

Оксана Викторовна, добрый день! Пришли результаты анализа. Посмотрите пожалуйста....

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно есть дефицит В12, рекомендую сдать на этот показатель. Проверьте малыша на гельминты: кал трехкратно методом Парасеп.

В ОАК признаки анемии легкой степени, признаки бактериального процесса перенесенного. В ОАМ нет признаков воспаления, появления солей может быть после перенесенной респираторной инфекции, с преобоаданием в питании тех или иных продуктов. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела, прием препаратов железа не менее 3х месяцев в возрастной дозировке, можно мальтофер сироп.

Оксана Викторовна, железо принимает. Подскажите пожалуйста какая норма ферритина должна быть? 3.7 года
Помогите пожалуйста разбираться в анализе крови, когда нужен антибиотик,а когда нет. Наши педиатры видят СОЭ высокое про антибиотики говорят. На другие показатели не смотрят что-ли ?

В идеале ферритин должен быть равен весу. Показания к приему антибиотиков по ОАК: лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Изолированно по одному СОЭ вывод о бактериальной инфекции не ставят, так как может повышаться и при вирусной этиологии.

Оксана Викторовна, Спасибо за консультацию ?

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Не вижу анализа на ферритин, мочу. Если готов уже, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер! Иммуноглобулин Е 4го октября был сделан. Ферритин не готов ещё. Мочу прикрепила.

по моче ничего критичного, иммуноглобулин в норме

Михаил Николаевич, пришёл ферритин, посмотрите пожалуйста

посмотрел, норма.

Михаил Николаевич, спасибо ?

Михаил Николаевич, добрый день! Посмотрете пожалуйста результат анализа крови. Сегодня был сдан. Беспокоит горло у ребёнка. Были у педиатра, миндалины увеличены очень. Налета нет.

посмотрел, кровь спокойная, повышено СОЭ, но этот показатель медленно приходит в норму после инфекции, если миндалины увеличены, то нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет

Михаил Николаевич, спасибо ? Тонзилгон даю, Панавир спрей, Хлорофиллипт спрей, тонзилотрен.

Михаил Николаевич, температура была воскресенье маx 38 и понедельник max37.6, сама спадала.
Скажите пожалуйста, если температура сама спадает без жаропонижающего , это хорошо?? Иммунитет работает ?

Это означает, что организм на стадии выздоровления.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста ещё, у ребёнка сами по себе миндалины увеличены, 2ст. На днях храп появился. Из-за миндалин может быть?
У педиатра попросила УФО носа и зева. Будет ли он эффективен?? Уменьшит размер миндалин??

да, УФО полезная процедура

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Повышение уровня эозинофилов
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

Хайшат Нарзановна, Доброе утро!
Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок в норме, были сданы 4го октября.
Жидкости мало пьёт,да.
С 1го где-то числа на миндалинах в горле увидела белые точки у сына. Его не беспокоило. Ел, пил, температуры не было. 2го был сдан анализ мочи ,кровь,ферритин. 3го сходили к Лору на консультацию, думала пробки , она сказала налёт, это вирусное. В 5го днем поднялась температура 37.4 вечером 38.0, ночью сама спала. Жаропонижающие не давала. 6го температура максимум 37.4 была, сама спадала. Сын 5го пожаловался на горло, говорил горлом. У сына сами по себе ещё миндалины увеличены. Из лечения : ромашка, Тонзилгон, Панавир спрей, Хлорофиллипт спрей, Тонзилотрен.
Выборочно ест по не многу. 6го говорил горлом, но уже не жаловался.
Вопрос стоит ли перестать анализ крови?? Не нужен ли антибиотик...?

Сдайте клинический анализ крови, срб в динамике.
При бактериальной инфекции показан прием антибактериального препарата.

Хайшат Нарзановна, добрый день! Посмотре пожалуйста результат анализа ?