Помощь в расшифровке анализов и рекомендации
Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализов на гормоны. Особенно беспокоит Инсулин и Индекс Инсулинорезистентности. Так же уровень Тестостерона находится на нижнем пороге референсного значения. Прошу дать совет что делать дальше.
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? С какой целью проводили обследование?
Наталия Владимировна, добрый день. Я соблюдаю диету, занимаюсь спортом. А вес не уменьшается, Решил сдать на гормоны, и увидел показатели Инсулина выше нормы. Вот пока не знаю что делать.
Принятый ответ
У Вас замечательный тестостерон и индекс свободного тоже отличный!
Инсулин и индекс - это показатели лишнего веса. Смотреть их нет смысла, они лишь указывают, что нужно снижать вес.
если вес не снижается, исключите дефициты - кровь на витамин Д, ферритин, вит В12.
Добавьте растительные волокна для восстановления кишечной микробиоты - оптифайбер по 1 ложке 2 р в день с едой.
если занимаетесь в зале, можно добавить Л-карнитин 1000 мг с холином для наращивания мышечной массы перед тренировкой.
если не помогают усилия без медикаментов, рассмотреть медикаментозную поддержку для снижения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение индекса инсулинорезистентности и индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизит инсулинорезистентность. Эти вещи взаимосвязаны.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, могут влиять на сложности со снижением веса.
Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Показатель тестостерона у вас в норме.
Добрый день
Ваши гормоны,все в абсолютной норме
И тестостерон тоже.
Инсулин в 99% случаев повышен как следствие лишнего веса
Ваш рост и вес?
Здравствуйте! Серьезных отклонений нет. Повышение инсулина обосновано, в связи с избыточным весом. Контролировать данный показатель в динамике нецелесообразно. Надо оценивать глюкозу, гликирвоанный гемоглобин. В некоторых случаях может быть показан ПГТТ.
Здравствуйте рост и вес? Жалобы? Тестостерон у вас в норме, гипогонадизм начинается с 8 и ниже. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Инсулин и индекс нома могут быть повышены при лишнем весе,отдельно цифры не лечат а корректируют питание, снижают вес
Ленар Равилович, рост 174, вес 100 кг. Я хожу в тренажерный зал (силовые) минимум два раза в неделю. Процент жира в районе 29-30.
Принятый ответ
Цифры инсулина и индекс нома не лечим, замените легкоусвояемые углеводы медленноусвояемыми, увеличивайте физическую активность