Открытое овальное окно у ребёнка в месяц

Сделали узи сердца в месяц, опять расстроили результаты, из всего поняла только про ооо и доп.хорда, а остальные показатели?И насколько это серьёзно? Врач узи толком ничего не объяснила, ребёнок очень сильно плакал, я так поняла даже не все посмотрели

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
При рождении у всех детей овальное окно открыто.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Доп хорда вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
На
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Здравствуйте не переживайте это не опасно требуется только наблюдение, повторите узи через пол года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение эхокардиографии соответствует варианту нормы учитывая возраст ребенка. Дополнительная хорда левого желудочка - анатомическая особенность сердца, не нарушает его работу. Открытое овальное окно гемодинамически незначимое, к одному году закроется самостоятельно, проконтролируйте этот процесс, проведите контрольное исследование в 6-7 месяцев. В остальном ничего аномального нет.

Принятый ответ

Добрый день. Поводов для беспокойства нет.
Открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца, выявляется у большинства новорожденных. По УЗИ ООО небольших размеров, полости не расширены,признаков перегрузки правых отделов и легочной гипертензии нет, сократимость в норме. Дополнительная хорда - также малая аномалия развития сердца, тонкая нить, на работу сердца не влияет.
ООО обычно закрывается к году.
Сейчас требуется только наблюдение, контроль УЗИ сердца в 3-6 мес.