Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как забеременеть? — вопрос №1659858

Добрый день! Мне 22 года. Рост 175, вес 55
Планирую беременность.
Пила гормональные с подросткового возраста. Год не пью и не предохраняюсь.
Циклы скорее регулярные 35-39 дней.
По узи тонкий эндометрий (в конце цикла не более 5мм), фоликулы до 12 шт
Гормоны 3 день:
Ттг 2.08 мкМЕ/мл
Т4 свободный 12.11 пмоль/л
Антимюллеров 6.25
Лг 8.96
Фсг 7.89
Пролактин 485
Эстрадиол 55
Дгэа-с 124
Что посоветуете?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Овуляцию отслеживали? Муж сдавал спермограмму?

Можете прикрепить УЗИ последнее?
Принятый ответ
Клиент
На УЗИ нет, пару раз чувствовала сама, ловила тестами - положительный. С отмены кок ровно год, ловила на 5 и 6 месяц.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овуляцию отслеживали только на 5 и 6 месяц? Или отслеживали дольше, но она была только на 5-6 месяц?

Эндометрий тонкий для второй фазы, при этом по УЗИ описывают образование похожее на желтое тело. Эндометрий надо пересмотреть в первой фазе, день на 9-11 цикла. Оценить структуру, толщину, посмотрел будет ли доминантный фолликул.
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо! Подскажите, на какой день цикла пересдать тестостерон и эстрадиол? И надо ли? И сегодня 39, не свойственный день цикла, надо ли вызывать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны лучше сдавать на 2-4 день цикла, но смысла их пересдавать сейчас нет.

Сейчас лучше тоже сделал УЗИ, если эндометрий тонкий, он может не среагировать на препараты которыми вызываем менструацию. Как раз можно будет понять была ли в этом цикле овуляция тоже.

Если у Вас овуляция редкая, не каждый цикл, можно попробовать ее простимулировать. На этом фоне и эндометрий будет лучше расти.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! Пойду тогда к платному гинекодогу-эндокринологу и по полной буду отслеживать. В государственных, к сожалению, не подсказывают как быть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо просто понять в чем причина. Самое очевидное что может быть - нерегулярная овуляция, конечно это затрудняет наступление беременности, но это решаемо. Второй момент это если овуляция есть, но эндометрий тем не менее тонкий, в этом случае надо заниматься эндометрием.

Если больше года не получается забеременеть - мужу спермограмма по Крюгеру и МАР тест, а Вам еще дополнительно проверить маточные трубы - лучше по ГСГ
Клиент
Лидия Владимировна, Добрый день! Прикрепила фото нового УЗИ. 42 день цикла, овуляторный, видно жёлтое тело. Подскажите, когда ждать месячных и возможна ли беременность в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий хороший, овуляция была, если были половые акты незащищенные беременность возможна. Менструация обычно начинается через две недели после овуляции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ желтое тело есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, Добрый день! УЗИ подгрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас хороший эндометрий. От 6 мм вполне может быть зачатие. У вас 7,9 мм. Желтое тело есть, циклы овуляторные.
Надо отправить на проверку мужа со спермограммой и МАR-тестом, а также проверить проходимость труб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно проверить наличие овуляции.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

По узи, где эндометрий 5мм, описано в яичнике желтое тело?

Спермограмма, MAR- тест в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, наличие овуляции по УЗИ нет. Пару раз чувствовала сама. Последнее УЗИ было на 28 день цикла на фоне тянущих болй
Клиент
Екатерина Владимировна, прогестерон на 20 день цикла 19.98
Акушер, Гинеколог
Сколько циклов Вы мониторили овуляцию?
Клиент
Екатерина Владимировна, на УЗИ не ходила, делала тесты, но всего 2-3 раза за год ловила. Что делать в таком случае? Как стимулировать? Эндометрий и эстрадиол низкий на фоне отсутствия овуляции?
Акушер, Гинеколог
Если прогестерон 19, значит овуляция была.
Клиент
Екатерина Владимировна, тогда как быть с тонким эндометрием?
Акушер, Гинеколог
Этот прогестерон Вы сдавали когда? В сентябре? Перед этим узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, вы гормоны сдавали на 2-5 дни цикла?
Дополнительно рекомендую вам дообследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз + бак посев отделяемого цервикального канала
- фолликулометрия в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни цикла
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
По результатам определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Спермограмма и мар-тест
2. Гистеросальпингографию
3. Стимуляция овуляции - если первые 2 в норме.