Угревая сыпь на спине

Здравствуйте. Сыну 32 года. Угревая сыпь на спине появилась ещё в подростковом возрасте, тогда думали, что со временем пройдёт. Но до сих пор то больше, то меньше, периодически подсыхает, но потом опять проявляется. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

32 года

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При таком объеме высыпаний и длительности процесса , стоит рассмотреть прием ретиноидов.
В плановом порядке записаться на очный приём к дерматологу.
Перед приемом ретиноидов необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА ферритин сывороточное железо креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
Так как эти показатели могут меняться в процессе лечения.
Их необходимо контролировать.

Спасибо, Оксана, а не подскажете, ещё, в связи с чем так долго могут быть такие высыпания? Бывало, что он вообще проходили, но потом появлялись вновь в бОльшей или меньшей степени.

Это может быть связано с гормональными изменениями.
Также нарушения работы сальных желез, что для Акне характерно.
И не мало важно питания.

А питание каким должно быть в этом случае?

Принятый ответ

Исключить сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы, бананы, виноград., майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Кисломолочные можно.
Можно рыбу белых сортов, индейки, кролик, можно и курицу ( если нет аллергии на нее) крупы
Хлеб и макароны заменить на цельнозерновые.
Больше воды.
Овощей.
Всё печеное, тушёное, на пару.

Спасибо большое, Оксана, за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

здравствуйте. Поприложенымвами фото мысль по поводу диагноза одна-вульгарные угри. Рекомендую мазь Орнидазол 2 раза в день, таблетки Сртрет из рассчета 0.5 мг.на 1 кг веса тела в сутки длительно-ло 16-ти недель, таблетки пивные дпожжи с серой по 1 таблетке 3 разаа в день минимум 2 недели. Лечитемь, удачи.

Спасибо, Алексей, за рекомендации

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-исключить попадание ультрафиолета на кожу спины
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-скрабы, жесткие мочалки исключить в области высыпаний

При отсутствии эффекта от наружной терапии после 4 х месяцев рекомендуется решить вопрос с врачом на очном приеме возможность приема системных ретиноидов

Спасибо, Наталья, за подробный ответ!
Что касается ультрафиолета- почему нужно исключить его попадания на кожу, не подскажете?
Раньше замечали, что после активного загорания у него проходили высыпания.

Рекомендовано избегать чрезмерного воздействия на кожу солнечного света или искусственного ультрафиолетового излучения при применении препарата Аклиф

Понятно, спасибо за ответ

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях угревой болезни (акне).
В данной ситуации можно думать о назначении системных ретиноидов внутрь (акнекутан, сотрет). Они эффективны, но принимать из нужно несколько месяцев.
Назначает их врач очно и затем контролирует лечение.
Наружные средства не так эффективны.
Из наружных средств можно рекомендовать умывание мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить сладкое, острое, мучное, жирное, жареное.