Консультация дерматолога /

Угревая сыпь на спине — вопрос №3198322

Здравствуйте. Сыну 32 года. Угревая сыпь на спине появилась ещё в подростковом возрасте, тогда думали, что со временем пройдёт. Но до сих пор то больше, то меньше, периодически подсыхает, но потом опять проявляется. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Возраст: 32

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При таком объеме высыпаний и длительности процесса , стоит рассмотреть прием ретиноидов.
В плановом порядке записаться на очный приём к дерматологу.
Перед приемом ретиноидов необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА ферритин сывороточное железо креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
Так как эти показатели могут меняться в процессе лечения.
Их необходимо контролировать.
Клиент
Спасибо, Оксана, а не подскажете, ещё, в связи с чем так долго могут быть такие высыпания? Бывало, что он вообще проходили, но потом появлялись вновь в бОльшей или меньшей степени.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это может быть связано с гормональными изменениями.
Также нарушения работы сальных желез, что для Акне характерно.
И не мало важно питания.
Клиент
А питание каким должно быть в этом случае?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Исключить сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы, бананы, виноград., майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Кисломолочные можно.
Можно рыбу белых сортов, индейки, кролик, можно и курицу ( если нет аллергии на нее) крупы
Хлеб и макароны заменить на цельнозерновые.
Больше воды.
Овощей.
Всё печеное, тушёное, на пару.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Оксана, за развёрнутый ответ!
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Поприложенымвами фото мысль по поводу диагноза одна-вульгарные угри. Рекомендую мазь Орнидазол 2 раза в день, таблетки Сртрет из рассчета 0.5 мг.на 1 кг веса тела в сутки длительно-ло 16-ти недель, таблетки пивные дпожжи с серой по 1 таблетке 3 разаа в день минимум 2 недели. Лечитемь, удачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Алексей, за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-исключить попадание ультрафиолета на кожу спины
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-скрабы, жесткие мочалки исключить в области высыпаний

При отсутствии эффекта от наружной терапии после 4 х месяцев рекомендуется решить вопрос с врачом на очном приеме возможность приема системных ретиноидов
Клиент
Спасибо, Наталья, за подробный ответ!
Что касается ультрафиолета- почему нужно исключить его попадания на кожу, не подскажете?
Раньше замечали, что после активного загорания у него проходили высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендовано избегать чрезмерного воздействия на кожу солнечного света или искусственного ультрафиолетового излучения при применении препарата Аклиф
Клиент
Понятно, спасибо за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях угревой болезни (акне).
В данной ситуации можно думать о назначении системных ретиноидов внутрь (акнекутан, сотрет). Они эффективны, но принимать из нужно несколько месяцев.
Назначает их врач очно и затем контролирует лечение.
Наружные средства не так эффективны.
Из наружных средств можно рекомендовать умывание мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить сладкое, острое, мучное, жирное, жареное.