Консультация кардиолога /

Нехватка воздуха в сердце — вопрос №1857872

Здравствуйте. Мне 57 лет, вес 90 кг, рост 170 кг. Я гипертоник с большим стажем. Самый высокий показатель давления был 240. На постоянной основе принимаю Лариста 25 мг, Нипертен 5 мг, Фазостабил 75 мг. Недавно добавила Бетагистин, т.к. периодически начинаются головокружения. И второй месяц пью Золофт, т.к. нахожусь в тяжелом стрессовом состоянии. Уже несколько лет меня мучают приступы зевоты. Ощущение сжатого сердца и недостаток кислорода. Не так давно они участились и могут продолжаться по нескольку часов. Ощущение нехватки воздуха вызывает панику. Кроме того, мой отец умер в 44 года от сердечной недостаточности, мама перенесла два инфаркта и умерла от третьего. Поэтому я решила начать обследование и сделала УЗИ сердца. До этого я обращалась к кардиологу, но посмотрев мою ЭКГ И Холтер, он заверил меня, что это не кардиология, а психосоматика. Обращаюсь к вам за помощью. Какие обследования нужно пройти и что показало УЗИ

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Описанные жалобы - это психогенный гипервентиляционный синдром.
Лечением занимаются психотерапевты.
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии

Кардиолог
Здравствуйте, Марианна.
По данным эхо - кардиографии левые отделы сердца немного расширены. , в остальном без существенной патологии - сократительная функция сердца в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Немного увеличена МЖП , может быть косвенным признаком гипертонии
Советую сделать дообследование бронхо - легочной системы - мскт органов грудной клетки с контрастированием .
Липидограмму крови сдавали ( это холестерин и его фракции )?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за совет. Я обследовалась прошлым летом. Все анализы в пределах нормы
Кардиолог
Марианна, я поняла .
Если исключена органическая патология. , значит это функциональные изменения и повышение давления связано с вегетативной дисфункцией .
В таком случае обычные гипотензивные препараты не эффективны, советую начать прием адаптола курсом 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует давление
Кардиолог
Марианна, кроме того , с учетом анамнеза , советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда
Клиент
Юлия Владимировна, я пила адаптол. Мне советовал кардиолог. Но он говорил о неделе приема. Я работаю учителем и стрессовая нагрузка, помимо личных факторов, постоянная. Сейчас Золофт пью
Кардиолог
Марианна, я поняла .
Золофт , конечно , эффективнее , чем адаптол , нужно продолжить .
В таком случае советую курсом метаболическую терапию : Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц + предуктал ОД 80 мг утром 1 месяц , такая терапия нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления и улучшает кровообращение миокарда
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо
Клиент
Юлия Владимировна, а то, что пью уже, бросить?
Кардиолог
Нет , бросать не надо !
Но для того , чтобы Ваши препараты лучше действовали и терапия была бы более эффективной, для этого нужны курсовые приемы тех препаратов, которые я выше указала .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь