Ежедневные сильные головные боли

Добрый вечер! Мучают сильные головные боли в области затылка, висках и лба. Лицо горит,тошнит, давление скачкообразное. Проявление спутанности сознания и головокружения в пик боли. Боль всегда. Уже 2 месяца каждый день пью нурофен и прикладываю на лицо холодную тряпку для облегчения. В подростковом возрасте ставили ВСД. Просыпаюсь и засыпаю с головной болью. В глазах бывает темнеет, нарушение памяти и внимания. В вечернее время снижается зрение. Можно начать принимать Диваза?

Хр: пиелонефрит, гастрит, панкреатит. В лежала в больнице с давлением 160
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите тестирование hads.

Юлия Юрьевна, прошла тестирование

Какой результат?

Юлия Юрьевна, 5

Можно попробовать амитриптиллин, по возможности исключите дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, еще можно посмотреть узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Выполните МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи.

Головная боль усиливается вечером?

Анастасия Игоревна, анализы ранее сдала. Прикрепила к вопросу. Узи делала, все ок

Анастасия Игоревна, головная боль и утром и вечером, опоясываюшая, давящая. Есть остеохондроз шейного позвоночника

Кроме ОАК, других результатов не вижу. Нужны конкретные показатели.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения. Рекомендую обратиться на очный прием к неврологу, чтобы решить вопрос о назначении антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо и вит Д проверить
Так же сделать МРТ головного мозга
У вас вероятнее всего головная боль напряжения
Соблюдайте режим труда и отдыха
Ведите дневник головной боли
Принимайте с целью профилактики амитриптилин 25 мг на ночь длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что боль не поддаётся лечению анальгетиками, вам показана антидепрессанты с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин, но он по рецепту. Выписать можно или у психотерапевта или у невролога. Венлафаксин начинаем с 1/4т (1т=75мг), раз в неделю увеличивать на 1/4т, если 75 мг будет мало, модно увеличивать до 150 мг, эффект начнётся спустя месяц от начала приёма препарата. Антидепрессанты лучше всего принимать с прикрытием, например грандаксин 12.5 мг утром и днем до 16:00, через неделю, при необходимости можно увеличивать 1т утром и днем, приём месяц.