Консультация невролога /

Болит рука и онемел бок после блокады — вопрос №1660195

Здравствуйте! Пару месяцев назад у моей мамы начала болеть рука, ей назначили блокаду. Ей сделали блокаду и через 2-3 минуты у неë случился анафилактический шок. Начали неметь ноги, живот и в итоге у неë отрафировалось всë тело. Произошла остановка дыхания. У врача который делал блокаду не оказалось адреналина и до приезда реанимации они интубировали еë грушей. В реанимации у неë была нарушена кардиограмма. А рука начала болеть ещё сильнее(по еë словам она как будто горела). Еë выписали и за 2 недели у неë онемел бок(по еë словам как будто обкололи лидокаином). Сейчас она лежит в неврологическом отделении. Ей сделали ЭКГ(всë хорошо), МРТ шейного отдела (пару пратрузтй), УЗИ сосудов(немного утолщены стенки, но сказали, что ничего страшного),рентген(ничего не нашли) . От боли в руке назначили антидепрессанты (врач сказал, что это фантомные боли), массаж и ЛФК. А бок так и остаëтся онемевшим. На вопросы "через сколько примерно это пройдëт?", "когда надо бить тревогу?" врач ничего внятно ответить не может. Рука так и продолжает болеть! К кому ещё можно обратиться и какие обследования пройти?

Возраст: 44

Хронические болезни: артрит, гастрит

Невролог
Здравствуйте. После реанимационных мероприятий ей делали МРТ головного мозга? Где конкретно нарушилась чувствительность? Установили причину боли в руке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Нет, МРТ головного мозга не делали. Чувствительности нет в левом боку, в районе талии и чуть выше. Причину боли не установили. Сейчас врач говорит, что боли фантомные.

Невролог
Нужно сделать МРТ головного мозга, ЭНМГ верхних конечностей. Нельзя утверждать о происхождении боли, не выполнив обследования.

По лечению рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуста, какое именно МРТ головного мозга надо делать?
Невролог
Обычное нативное.
Невролог
Здравствуйте! Нет возможности прикрепить все обследования? Необходимо сделать ЭНМГ верхней конечности , а также рентген или МРТ плечевого сустава. Сейчас в руке и боку только боль? Слабости , атрофии мышц нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Пока что нет возможности прекрепить все обследования(они все у лечащего врача). В руке у неë боль, а бок не чувствителен (левый бок в районе талии и чуть выше). Слабость есть, но врач сказал, что это из за антидепрессантов которые ей выписали якобы от фантомных болей в руке. Отрасли мышц нет, но первое время она руку не могла даже поднять.
Невролог
В идеале кнчн надо смотреть данные неврологического осмотра- локализацию и площадь гипестезии, нарушение поверхностной или глубокой чувствительности, в идеале надо делать МРТ и грудного отдела позвоночника ( учитывая локализацию онемения) , и МРТ головного мозга ( учитывая случившийся анафилактический шок и реанимационные мероприятия ), ЭНМГ верхней конечности, рентген плечевого сустава. По лечению - вероятнее назначили антидепрессант с противоболевым действием ( венлафаксин или амитриптилин), их действительно назначают при нейропатической боли , это оправдано. Так же в стационаре обычно назначают капельницы с дексаметазоном.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите какой бок именно онемел , можете на фото указать конкретную локализацию ? МРТ головного мозга после реанимации сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуй. Пока что нет такой возможности (она в больнице). Онемение в левом боку, в районе талии и чуть выше. МРТ головного мозга не делали.
Невролог, Терапевт
Нужно делать мрт головного мозга и по результатам определиться с дальнейшими действиями
Невролог
Здравствуйте ?Энмг верхних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон не проходили ,мрт головного мозга,рентген плечевого сустава проходили в стационаре
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований. В каком месте болит рука? Перед блокадой она также болела? Под словом бок, что вы имеете ввиду (опишите место)?